В целях усиления контроля над организацией производства земляных работ и благоустройства после производства земляных работ на территории Таштыпского сельсовета разработаны правила производства земляных работ на территории Таштыпского сельсовета, а также административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «выдача, продление, закрытие разрешения (ордера) на производство земляных работ».

Настоящие Правила определяют порядок производства земляных работ, организацию проведения работ, обеспечивающие сохранность инженерных сетей и коммуникаций, безопасность исполнителей работ.

Выполнение земляных работ на территории Таштыпского сельсоветадопускается при условии соблюдения законодательства Российской Федерации, действующих строительных норм и правил, регламентов и настоящих Правил.

Выполнение настоящих Правил обязательно для всех юридических и физических лиц, ведущих земляные работы по строительству и ремонту объектов, инженерных коммуникаций на территории Таштыпского сельсовета.

Разрешение (далее - ордер) на производство земляных работ оформляется в администрации Таштыпского сельсовета.

Земляные работы на территории Таштыпского сельсовета производятся только при наличии выданной разрешительной документации и в установленные сроки.

Получение ордера (разрешения) на проведение земляных работ производится в установленном настоящими Правилами порядке.

Получение ордера на производство земляных работ, производящихся на индивидуальном земельном участке, не требуется. При этом ответственность за сохранность инженерных сетей и коммуникаций, безопасность исполнителей работ в соответствии с законодательством Российской Федерации несут собственник, пользователь, арендатор такого участка.

Способ ведения земляных работ (открытый или закрытый) определяется проектом.

Основным способом прохода через дороги, улицы при размещении подземных сооружений, коммуникаций и их ремонте является закрытый способ (направленное вертикально-горизонтальное бурение).

Открытый способ ведения работ при строительстве (прокладке) подземных коммуникаций допускается в случаях:

- если земельный участок для проведения разрытия не включает автодорог, улиц, площадей, тротуаров, объектов внешнего благоустройства;

- при ликвидации аварий на подземных коммуникациях.

При производстве земляных работ растительный грунт срезается, складируется отдельно и используется в последующем для восстановления нарушенного озеленения.

Всю необходимую информацию можно узнать на сайте Администрации Таштыпского сельсовета http://таштыпсельсовет.рф. в разделе муниципальные услуги, а так же по адресу: село Таштып, ул. Ленина, 35 каб. 106 тел: 2-12-56

Г.А. Чильчигешева, ведущий специалист по архитектуре и градостроительству Администрации Таштыпского сельсовета