Управление в суде защитило жильцов квартиры от шума холодильного оборудования, работающего в ночное время

Абаканский городской суд по иску Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, поданного в интересах гражданина, обязал индивидуального предпринимателя Богданову Е.В. (студия цветов «Сезоны», г. Абакан, ул. Стофато, д.4) прекратить эксплуатацию в ночное время холодильного оборудования, генерирующего шум.

Жительница г. Абакана обратилась в Управление с заявлением о защите прав в связи с шумом в ее квартире от постоянно работающего холодильного оборудования в студии цветов, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома.

Ранее в 2021 ответчик привлекалась к административной ответственности за превышение норм шума. В результате внеплановой поверки, согласованной с прокуратурой, Абаканский городской суд по материалам Управления приостанавливал на 80 суток деятельность холодильного оборудования для хранения живых цветов.

В текущем году в связи с повторным обращением собственника этой же квартиры на шум Управлением проведена проверка в виде выездного обследования без взаимодействия в отношении ИП Богдановой Е.В. Выявлено, что в студии «Сезоны» установлена стационарная холодильная установка, которая по мнению жильцов квартиры сверху создает шум.

В целях защиты прав гражданина на благоприятную среду обитания Управление обратилось в суд о понуждении предпринимателя произвести действия по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Приняв во внимание перечень доказательств, в том числе результаты судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», установившей негативное влияние на условия проживания в квартире, расположенной над студией цветов, в связи с превышением допустимого уровня шума в ночное время при работающем холодильном оборудовании, а также в связи с тем, что нарушение прав гражданина носит длящийся характер, Абаканский городской суд исковые требования Управления удовлетворил. Суд обязал предпринимателя прекратить эксплуатацию в ночное время (в период с 22.00 до 8.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни) оборудования, генерирующего шум в помещении студии цветов «Сезоны», расположенной по адресу: г. Абакан, ул. Стофато. д.4.

Решение суда не вступило в законную силу.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия