Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в преддверии христианского праздника «Крещение Господне» проведен мониторинг качества воды в местах массовых крещенских купаний, официально отведенных для обряда.
По данным МЧС республики в Хакасии определено 18 мест на водоемах, где планируется провести массовые мероприятия:

- г. Абакан – дренажный канал зоны отдыха;

- г. Абакан – район речного вокзала;

- г. Черногорск – пруд «Хутор №1», 385 км. автодороги М 54 Абакан-Красноярск;

- г. Сорск – озеро Теплое;

- г. Саяногорск – р. Енисей, район станции спасения на водах;

- г. Саяногорск - р. Енисей, район «Клуба моржей»;

- г. Абаза – р. Абакан, район траверсы № 5;

- Алтайский район – протока р. Абакан, с. Белый Яр;

- Аскизский район – р. Аскиз (с. Аскиз райони РЭС-3);

- Аскизский район – открытый бассейн ручья Тея (п. Вершина Тея)

- Аскизский район – протока р. Абакан, с. Бельтырское;

- Аскизский район – р. Тузуксинка, р.п. Бискамжа;

- Бейский район - ключ в районе ул. Чайкина, с. Бея;

- Бейский район - р. Табат, с. Табат;

- Таштыпский район - р. Таштып, с. Таштып;

- Ширинский район - оз. Черное, с. Черное Озеро;

- Усть-Абаканский район – протока р. Абакан, аал Доможаков;

- Усть-Абаканский район -  протока р. Абакан, аал Сапогов.

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:

1. Настоятельно не рекомендуется заглатывать воду при купании, а также использовать для питья воду, набранную в открытых водоемах!

2. Перед погружением в прорубь измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

3. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.

4. Не следует нырять в прорубь вперед головой, это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги.

Прыгать или нырять в прорубь запрещается.

5. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.

6. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.

7. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

8. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.
Также не следует забывать о том, что обувь должна быть устойчивой.
Перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!

Купание в проруби в Крещение среди россиян без сомнения можно назвать традицией. В ночь с 18 на 19 января люди массово окунаются в ледяную воду, не задумываясь о противопоказаниях. Ведь не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание. Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно.

По многолетней статистике в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт.

Всем ли можно купаться в проруби?

Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки, с эндокринными заболеваниями.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Почему купание в проруби опасно для детей?

Тонкий слой подкожно-жировой клетчатки (в силу возрастных физиологических особенностей) не способен защитить детский организм от переохлаждения, которое может спровоцировать такие заболевания как цистит, гломерулонефрит, воспаление легких.

Чем опасно купание в ледяной воде для взрослых?

• Купание в ледяной воде может стать причиной развития судорог и потери сознания;
  • Резкий спазм сосудов головного мозга нередко является пусковым механизмом развития инсульта;
  • Спазм сосудов конечностей может явиться причиной образования тромбов;
  • Возможна внезапная остановка сердца от резкого перепада температур;
  • Во время стресса организм вырабатывает гормоны (адреналин, норадреналин), способные оказать негативное влияние на сперматогенез (бесплодие);
  • Также купание мужчины в ледяной воде опасно развитием простатита;
  • Для женщин купание в ледяной воде может быть чревато развитием воспалительных заболеваний мочеполовой системы.