Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия примет участие в республиканском родительском собрании по вопросам контроля за организацией горячего питания в школах республики

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия держит на контроле реализацию федерального проекта по 100% охвату школьников начальных классов горячим здоровым питанием в школах республики.
13 октября в 16.00 в рамках республиканского родительского собрания начальник отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения Ольга Иванова расскажет о родительском контроле за организацией горячего питания в общеобразовательных учреждениях, а также ответит на вопросы родителей.

При проведении родительского контроля может быть оценено соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое состояние обеденного зала, в т.ч. посуды, мебели, какие есть условия для соблюдения правил личной гигиены обучающимися и пр.

Контроль может быть осуществлен в форме анкетирования родителей и детей, а также участия в работе общешкольной комиссии.

Рациональное питание обеспечивает хорошее физическое и нервно-психическое развитие детей, повышает сопротивляемость по отношению к инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность и выносливость.

Питание должно покрывать не только затраты, происходящие в процессе жизни, но и обеспечить правильный рост и развитие ребенка.

Всякие нарушения в питании как количественные, так и, особенно, качественные отрицательно влияют на здоровье детей. Особенно вредны для детского организма нарушения в питании в период наиболее интенсивного роста ребенка.

Подключиться к собранию можно по ссылке: https://us04web.zoom.us/j/3975533661?pwd=eGVZdUQ5TUlkblNCTkFvM2ZCbXdMdz09.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.