Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия предупреждает жителей о возможном появлении на потребительском рынке республики стеклоомывающей жидкости с метиловым спиртом, продажа и использование которого в средствах по уходу за автотранспортом запрещены постановлением Главного государственного санитарного врача от 11.07.2007 №47.
- «CristalLuxe» (ООО «Торгово-производственная компания «Велес+», Удмуртская республика, г. Сарапул, ул.Азина, 177б).

Данная продукция может продаваться на рынках, автозаправочных станциях, в торговых сетях и магазинах автозапчастей.

Стеклоомывающая жидкость с метанолом представляет опасность для здоровья, так как метиловый спирт - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. Он также может вызывать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, кроме того, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

В случае обнаружения в продаже данной стеклоомывающей жидкости, просим жителей республики обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия с указанием адреса места нахождения торговой точки и лица, осуществляющего реализацию, по телефону «горячей линии»: 8(3902)34-36-14 или по адресу: г.Абакан, ул.Маршала Жукова, 5А, стр.1.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает, что стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Страница подготовлена Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия