В 2021 году летняя оздоровительная кампания проходит в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Основной задачей в период подготовки и работы летних лагерей было обеспечить безопасные условия для отдыха и оздоровления подрастающего поколения.

В настоящее время 172 оздоровительные организации завершили свою работу, в т.ч. 168 с дневным пребыванием, в которых отдохнули более 19 тыс. детей. Работу продолжают 7 лагерей, в которых находится более 1 тыс. ребят.

Перед началом летнего отдыха проведена значительная подготовительная работа. Так, организовано 100% обследование всего персонала лагерей на новую коронавирусную инфекцию. Риски возникновения COVID-19 предотвращены в 8 организациях. Выявлено и не допущено к работе 19 сотрудников с положительным тестом. Кроме того, весь персонал пищеблоков прошел обследование на носительство рота-норовирусной инфекции. В 10 организациях выявлено и не допущено к работе 13 сотрудников.

В текущем летнем сезоне установлены факты начала работы двух загородных стационарных лагерей в г. Абазе («Горный кристалл» и «Багульник») при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о несоответствии требованиям санитарного законодательства. В отношении юридического лица применены меры административного реагирования. После устранения несоответствий лагерям выданы разрешительные документы на работу для приема детей в безопасных условиях.

В ходе летней оздоровительной кампании Управлением проводятся проверки детских лагерей. Завершены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 108 организаций отдыха и оздоровления. Нарушения выявлены в 80% проверенных лагерей.

Наибольшее количество нарушений выявлено в организации питания детей - 46%, в содержании территории и помещений - 26%, также установлены единичные факты несоблюдения профилактических мероприятий в условиях распространения COVID-19.

В рамках надзора исследованы пробы питьевой воды, воды водоемов, пищевых продуктов, готовых блюд, смывов с окружающих объектов. Результаты лабораторного мониторинга показали невыполнения норм питания по основным группам продуктов, несоблюдение объемов порций в 18 лагерях, занижение калорийности в 8 лагерях дневного пребывания, нарушение технологии приготовления готовых блюд в 5 организациях отдыха и оздоровления – выявлены нестандартные пробы по микробиологическим показателям, в основном это были салаты и нарезка из свежих овощей. Также в 21 лагере выявлены нарушения режима мытья посуды и производственного оборудования – в смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

За выявленные нарушения в оздоровительных организациях составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, по 30 вынесены постановления о наложении штрафа в размере 172 тыс. рублей, остальные материалы находятся на рассмотрении.

Проведенные контрольно-надзорные мероприятия и принятые административные меры реагирования позволили своевременно предотвратить осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки в оздоровительных учреждениях республики, сделав возможным отдых в летних лагерях для тысяч детей.

Летняя оздоровительная кампания продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

* Официальный аккаунт в Instagram – 19.rospotrebnadzor

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия