Управление держит на контроле ситуацию в преддверии весеннего паводка

info 4В связи с активным снеготаянием и регистрацией случаев подтопления в сельской местности талыми и склоновыми водами Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия реализуется комплекс профилактических мероприятий в преддверии весеннего паводка.

Издано ежегодное Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Хакасия в период паводка 2024 года» с рекомендациями о принятии первоочередных мер для недопущения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в период паводка и снижения угрозы здоровью населения.

На контроле обеспечение готовности к паводку эпидемиологически значимых объектов, в том числе водоснабжения и канализования. Главам муниципалитетов необходимо обратить особое внимание на организацию снабжения населения водой гарантированного качества, обеспечение обеззараживания воды нецентрализованных систем водоснабжения и благоустройство территорий. Хозяйствующим субъектам, деятельность которых связана с эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечения населения питьевой водой, необходимо неукоснительно соблюдать режим обработки и обеззараживания питьевой воды и технологии водоподготовки и водоочистки на очистных сооружениях, а также усилить лабораторный производственный контроль за качеством воды, подаваемой населению.

Особое внимание уделено подготовленности медицинских организаций к приему больных, наличию средств диагностики, лечения и профилактики, запаса вакцин по эпидемическим показаниям, а также лабораторной базы к индикации возбудителей инфекционных и паразитарных болезней.

При возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе в случае необходимости разворачивания пунктов временного размещения (ПВР), Управлением будет реализован комплекс санитарно — гигиенических и противоэпидемических мероприятий в населённых пунктах, включая мониторинг за централизованными источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также обеспечения пострадавшего населения качественными и безопасными продуктами питания.

Жителям республике важно помнить, что в случае осложнения паводковой ситуации и подъема уровня воды в реках, а также грунтовых вод значительно возрастают риски попадания в воду загрязняющих веществ. Рекомендуется для питьевых целей использовать только кипяченую или бутилированную воду.

При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.