Туристическая акция «РОБИНЗОНЫ СИБИРИ - 2016 г.»

Н.Кюмк.: «Не рассматривайте мою инвалидность, как проблему.

Поймите, что настоящая проблема для инвалида – это социальная невостребованность, предубеждение и барьеры».

В Таштыпском районе проходила Межрегиональная туристическая акция молодых инвалидов Сибирского Федерального округа «Робинзоны Сибири -2016 г.». Акция проходила с 22 по 29 июля с.г. Для участия в акции съехались молодые люди из восьми регионов СФО: Республика Хакасия, Красноярский край, Республика Тыва, Кемеровская область, Забайкальский край, Иркутская область, а также представители г. Томска и г.Омска. Количество участников составило 80 человек.

Цель проводимого мероприятия – социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью и активная интеграция их по всем направлениям жизни общества, привлечение людей с инвалидностью к туризму, как к активной форме оздоровления и социальной реабилитации. Воздействие на общественное сознание, создавая позитивное отношение к людям с инвалидностью, пропагандируя активную жизненную позицию и здоровый образ жизни.

Участники акции были разделены на команды, которые обеспечены необходимым материалом для жизнедеятельности. Акция включала в себя ежедневные физкультурные, художественно-творческие и интеллектуально - досуговые мероприятия. По окончании туристической акции определены «мисс Робинзон» и мистер «Робинзон». Ребята награждены медалями, дипломами и им были вручены памятные подарки.

Данная акция в Таштыпском районе прошла во второй раз, все участники остались в восторге от красивой и чудной природы нашего края, от теплого приема таштыпцев. Многие молодые люди выразили надежду: вновь встретиться в нашем районе, который так привлекателен для туристов.

В.Н.Сипкина, Председатель Таштыпской районной организации ХРО ООО «Всероссийское общество инвалидов»