Третий возраст. Интересные факты переписи населения в Республике Тыва

info 4 По данным Всероссийской переписи населения 2020 года доля людей старше трудоспособного возраста (так называемого «серебряного возраста») в Республике Тыва составила 10,6%. Количество долгожителей в возрасте 90 лет и старше, по сравнению с переписью 2010 года увеличилось почти 2 раза (ВПН-2010 –117 человек, ВПН-2020 – 228 человек).

Увеличился и коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население.
На 1000 жителей трудоспособного возраста приходится 188 человек старше трудоспособного возраста (по итогам ВПН-2010 – 164 человека).

Большинство людей «серебряного возраста» в республике женщины, их в 3,4 раза больше, чем мужчин. Несмотря на преклонный возраст многие еще продолжают работать.

Например, жительница Дзун-Хемчикского района Республики Тыва Чечек Менди-Байыровна Монгуш в 72 года, когда началась перепись населения, стала переписчиком.
С легкостью освоила работу на планшетном компьютере. Ей удалось переписать каждого жителя, входящего в счетный участок – 550 человек. Сегодня она ведёт активный образ жизни: воспитывает 21 внука и 5 правнуков, помогает детям в животноводстве,
в свободное время занимается пошивом одежды.

Активный образ жизни людей третьего возраста, желание трудиться, позитивный настрой, все возрастающий уровень медицины позволяет надеяться, на то, что возраст «активной старости», то есть состояния, когда пожилой человек может вести полноценную жизнь, будет неуклонно повышаться.

Уже сейчас наметилась тенденция к увеличению продолжительности жизни, что привело к повышению среднего возраста жителей республики, который по итогам ВПН-2020 года составил 30,4 года (у мужчин 28,5, женщин – 32 года). Федеральной службой государственной статистики в 2023 году, с учетом итогов переписи населения, будет сформирован демографический прогноз, рассчитана ожидаемая продолжительность жизни по трем вариантам: высокому, среднему, низкому.

По состоянию на 1 октября 2021 г.

Население старше трудоспособного возраста – мужчины 61,5 года и старше, женщины – 56,5 года и старше.