Трактора наготове

info 4 Аграрии Енисейской Сибири готовят технику к началу полевых работ. Тракторы, плуги, бороны, культиваторы, сеялки — всё должно работать безотказно.

Ведь, как известно, «Весенний день год кормит». Красноярскстат рассказывал сколько техники выйдет в посевную.

В Красноярском крае в сельскохозяйственных организациях имеется 4 911 тракторов. На одну машину приходится 475 гектаров пашни (в среднем по Сибирскому федеральному округу — 518 гектаров). Почти треть всех тракторов сосредоточена в хозяйствах Ужурского и Назаровского районов. В посевной сезон краевыми аграриями будут использованы 996 плугов, 6 069 борон, 896 культиваторов и 1 568 машин для посева.

В прошлом году организации обновили парк своей техники. Приобрели 232 новых трактора, почти половина из них (46%) — отечественного производства. Чаще других покупали новые машины в Шарыповском, Ужурском и Балахтинском районах. Также краевые хозяйства приобрели 63 плуга, 66 культиваторов, 58 машин для посева и другую технику.

Не сомневаемся, что аграрии справятся со своей работой. У сибиряков в планах расширить площадь посевов и побить достижения прошлых лет.