ТОСы и министерство национальной и территориальной политики

31 января в Центре культуры им. С. П. Кадышева прошёл очередной отчёт министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия. Данная форма отчёта стала уже традиционной. Отчёт затронул три основных направления:

- реализация государственной национальной политики;

- развитие института гражданского общества;

- развитие и поддержка местного самоуправления.

До начала отчёта был показан видеоролик «Многонациональная Хакасия».

С приветственным словом выступил Глава Республики Хакасия В. О. Коновалов.

С отчётом выступил исполняющий обязанности министра М. А. Побызаков. Содержательный отчёт сопровождался слайдами. Из доклада присутствующие узнали, что в Хакасии в дружбе и единстве проживают представители более 100 национальностей. В Хакасии действуют 41 организация этнической направленности, 117 религиозных организаций. Ведётся целенаправленная работа по развитию движения казачества. В докладе отмечена хорошая работа ТОС «Инициатива», который ежегодно принимает участие в грантах и становится победителем.

В обсуждении доклада приняли участие председатель республиканского совета старейшин хакасского народа П. И. Воронин, председатель общественной палаты РХ Левченко О. А., председатель региональной общественной организации – диаспоры азербайджанцев РХ И. И. О. Абдуллаев, руководитель отдела религиозного образования отец Александр и глава Таштыпского района А. А. Дьяченко.

После обсуждения доклада прошло награждение по итогам работы за 2018 год. Таштыпский сельсовет получил диплом победителя в конкурсе «Шаги навстречу» и ценный подарок от министерства национальной и территориальной политики РХ.

К слову сказать, министерство поддерживает тесные отношения с Таштыпским районом. В частности, министерство курирует отдалённые малые сёла Большие Арбаты и Верхний Курлугаш, в которых регулярно выполняет работы по благоустройству, оказанию помощи по обеспечению доступа в интернет, установке системы оповещения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, выделяет стройматериалы, сотрудничает с Б-Арбатской начальной школой.

В работе отчётной конференции от Таштыпского района приняли участие Глава района А. А. Дьяченко, Глава Таштыпского сельсовета Р.Х. Салимов, куратор ТОСов Таштыпского сельсовета Л. М. Борисовская и председатель правления ТОС «Инициатива» Ю. В. Бочаров.

Завершился отчёт видеороликом и концертом детских коллективов, которые были встречены на «бис» продолжительными аплодисментами.

Председатель правления ТОС «Инициатива» Ю. Бочаров