Судебная защита прав потребителей

Представление интересов граждан в суде – одна из функций Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия по защите прав потребителей.
Помимо проведения консультаций и оказания помощи в составлении претензий Управление также готовит и подает иски в судебные органы в целях  защиты нарушенных прав жителей республики.

Одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия является защита прав потребителей, нарушенных хозяйствующими субъектами при покупке товаров или оказании услуг.

За 9 месяцев 2020 года специалистами Управления подготовлено 39 исковых заявлений, из них 18 - в защиту конкретных потребителей. Принято участие в 57 судебных заседаниях

Так, по факту неисполнения условий ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» условий договоров по присоединению к электрическими сетям рассмотрено 44 письменных заявления, подано 8 исков в интересах конкретных потребителей о понуждению к исполнению обязательств предусмотренных договором, из них 5 рассмотрено и удовлетворены в пользу потребителей.

Кроме того, дано 6 судебных заключений в целях защиты прав потребителей туристских услуг, которые не смогли воспользоваться приобретенными туром  в связи с эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции.

Например, Абаканский городской суд удовлетворил требования гражданина о расторжении договора о реализации туристического продукта и возврату ему оплаченной за путевку суммы в размере 235,5 тыс. рублей.

В целом за 9 месяцев 2020 года в пользу потребителей по исковым заявлениям и заключениям Управления  присуждено 2 729 тыс. рублей.

Напоминаем, что за консультацией по вопросам потребительского законодательства и оказания правовой помощи жители республики могут обращаться в Общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия по  телефону «горячей линии»: 8(3902) 34-36-14.

На официальном сайте Управления http://19.rospotrebnadzor.ru/246 в разделе «Защита прав потребителей»  можно ознакомиться с образцами исковых заявлений и информацией как подготовить исковое заявление в суд.

Кроме того, приём граждан по вопросам защиты прав потребителей проводится в Консультационном Центре защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» (г. Абакан, ул. Ленина, 66, т. 35-76-92), а также в его территориальных пунктах с 08-00 до 12-00 часов и с 13-00 до 17-00 часов:

г. Саяногорск, ул. Металлургов, 25, тел.: 8 (39042) 60-710;

п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 2, тел.: 8 (390-35) 91-929;

с. Аскиз, ул. Красноармейская, 13А, тел.: 8 (39045) 92-680.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.