2 сентября специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия провели в школах республики открытые уроки «Будь здоров!».
Предстоящий учебный год имеет свои особенности, дети начали посещать школы по ступенчатому графику с разным временем начала занятий. В помещениях установили санитайзеры, проводят уборку с использованием дезинфекционных растворов, на входе в здание ученикам измеряют температуру.

Специалисты рассказали о простых правилах профилактики, которые необходимо соблюдать детям, о том какую опасность для здоровья человека представляют грязные руки, зачем регулярно проветривать класс, проводить термометрию и физкультминутки во время урока, как правильно прикрывать нос при чихании. А особенно затронули тему бактериальных салфеток. Ребенку лучше положить в рюкзак именно их, а не дезинфектор для рук. Школьники должны обрабатывать антисептиком телефоны, парты и руки.

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзором были подготовлены санитарные правила, соблюдение которых позволит безопасно посещать учебные заведения. Также разработана специальная памятка для школьников, как снизить риски заражения новой коронавирусной инфекцией во время обучения в образовательной организации.

Напоминаем, что в круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны. Скачать (формат - .doc)