Спешите делать добрые дела!

Меценатство… Слово не совсем привычное для нас. Все его слышали хотя бы раз в жизни, но правильно объяснить суть этого термина под силу далеко не каждому. И это печально, поскольку Россия всегда славилась тем, что благотворительность и меценатство составляли неотъемлемую часть ее давних традиций. Наиболее прославилось своим меценатством русское купечество - известны целые династии, занимавшиеся благотворительной деятельностью: Морозовы, Рябушинские. Бахрушины, Третьяковы и многие другие. Они строили школы и больницы, поддерживали людей искусства и создавали музеи. Характерный пример такого купца - созидателя - Арсений Иванович Морозов. То, что было построено при нем, до сих пор составляет основу городского хозяйства в нынешнем подмосковном Ногинске, прежде называвшемся Богородском. Даже трамвайную линию, единственную на все Подмосковье, провел он. И электрифицировал старообрядческие деревни за десять лет до "лампочки Ильича". Этот человек, располагающий огромными средствами, тем не менее, постоянно чувствовал себя в долгу перед Родиной, пред Богом и людьми, и работал, возвращая этот долг тем, что давал людям рабочие места, строил храмы, и больницы, жертвовал нуждающимся, давал образование детям рабочих. Это был нормальный путь развития отношений богатства и бедности, сопряженный с высокой религиозностью и нравственностью».

Спору нет, сегодняшние российские предприниматели создают скорее капиталы, чем производства, и далеко не все из них считают что "богатство обязывает". К великому сожалению не все спешат оказать помощь.

Но многие жители Таштыпа деловые, предприимчивые люди добились не только материального успеха, но и стараются оставить свой след в истории села, запомниться своими добрыми делами.

Администрация Таштыпского сельсовета благодарит за оказанную спонсорскую помощь в организации и проведении мероприятий по открытию «Снежного городка»: ООО «Хлебокомбинат» (рук. Н.Л. Кутузова), И.Г.Южакову ( кафе «Юрты»)  В.К. Чернову,  А.А. Сарагашева, С.А. Субракова, В.Н Александрова, Д.Е. Круговых,  С.В. Воронина, Н.П. Лопатину,  Н.П. Капустину,В.А.Лапина, А.М.Труфанова, О.В.Щеблыкина, В.Е. Шейермана ,Д Т.Тербижекова,А.В.Исакова,Р.В.Кравченко,В.А.Кулумаева,И.П.Крючкова, С.И. Чебодаева, А.Г. Сарагашева, И.Ю.Бардину, А.Милкину, коллектив магазина «Москва», («Шиномонтаж»), а также предпринимателей магазина «Универмаг», которые помогли, чем могли, выделив игрушки и денежные средства. Выражаем признательность коллективам детского сада «Солнышко», школы № 1, школы № 2, ЦДТ за изготовление игрушек на новогоднюю елку.

От всей души говорим «Спасибо» художнику - оформителю В.И.Киселеву и его помощникам, работникам сельсовета, за создание чудесного городка для зимних забав наших детей. Благодарим Кулемеева Г.А., жителя нашего села, который оказал безвозмездную  помощь в строительстве большой горки для катания. Он, практически, один ее построил, теперь этот подарок от местного отделения КПРФ еще много лет будет радовать ребят. Уже ни один год строительство и обустройство новогоднего городка лежит, в основном, на плечах заведующего хозяйством Таштыпского сельсовета Р.Х. Салимова и его малочисленных работниках. Ему приходится решать и выполнять работы по заготовке, пилению и привозу льда, подготовке площадки будущего городка, решать вопросы с техникой, электроосвещением, украшением елки, помощи художнику, строительство снежных фигур, кадровые вопросы. А еще  одновременно следить за тем, чтобы вовремя расчищались дороги от снега, убраны места общего пользования, чтобы горели лампочки уличного освещения и еще множество больших и малых дел. А еще есть у него забота о своем избирательном участке, потому что он является депутатом Таштыпского сельсовета. Рустам Хайратдинович старается добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, потому что человек он ответственный. Поэтому, приходя на территорию «Снежного городка», вспомните, что его с душой строили и оформляли наши с вами односельчане, которые достойны уважения и огромной благодарности за труд. Не всякое село может похвастаться «ледовой сказкой» для ребят, а у нас в Таштыпе она есть!

Большую помощь в строительстве и обустройстве « Снежного городка» оказали предприниматели М.Н. Крысенко, В.П. Болуж, Н.В.Сорокин, Р.Т.Фунтов, С.Н.Шаров. ООО «Таштып-энерго» (рук. С.А.Дьяченко), «Ростелеком» (рук. А.В.Самсонкин) «Таштыплес» (рук. А.П.Сипкин). Впервые приняли участие в акции «Подари детям праздник» руководители предприятий и учреждений: Сипкина Е.А., Петров Н.В.,Самсонкин А.В., Блажнов Ю.А., Кужаков А.А., Дьяченко С.А. Тартынский А.И.,Марьясова Е.П., Тюгаев В.Н., коллектив районной прокуратуры. Не остались в стороне и политические партии «Единая Россия» и КПРФ, выделив денежные средства на приобретение подарков детям.

Всех, кто пришел на открытие «Снежного городка», своей праздничной программой покорили работники   районного Дома культуры и Молодежного Центра Досуга. Большое спасибо работникам Таштыпского сельсовета, которые подвели итоги всех конкурсов, наградили всех победителей и участников, организовали горячий чай со сладостями.

В преддверии новогодних праздников общественные организации Таштыпского сельсовета провели акции с посещением и вручением подарков пациентам детского отделения больницы и многодетным семьям, было вручено 55 подарков.

Дорогие односельчане, уважаемые предприниматели, наши МЕЦЕНАТЫ!

Разрешите от имени администрации и Совета депутатов Таштыпского сельсовета поздравить вас с  наступившим Новым годом и Рождеством! От всего сердца хочется пожелать вам здоровья, успехов и счастья! А еще мы желаем вам достичь новых целей, сил и возможностей на осуществление самых дерзких замыслов и воплощения самых сокровенных планов. Желаем вам верных и преданных друзей, которые помогут вам свершить всё это! Пусть наступивший год будет спокойным и мирным. С Новым 2017 годом!

Л.М. Борисовская, депутат Таштыпского сельсовета

2017 01 20 20