Собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»

29 ноября 2017 года  в большом зале Верховного Совета Хакасии состоялось десятое Общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», в котором приняли  участие .глава Хакасии Виктор Зимин, председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев и депутат Государственной Думы России Надежда Максимова.

Ассоциация объединяет все муниципальные образования республики, защищает их интересы, организует взаимодействие органов местного самоуправления между собой и с органами государственной власти по решению социальных, экономических и иных проблем, связанных с осуществлением местного самоуправления в республике

В ходе выступления Виктор Зимин отметил успешную работу Ассоциации, которую возглавляет глава муниципального образования город Саяногорск Леонид Быков по выработке предложений в целях совершенствования законодательства.  Глава Хакасии выступил с инициативой создания Фонда развития при Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», предусмотреть необходимое для нужд муниципальных образований финансирование порядка 20-50 миллионов рублей, средства которого будут направлены на проекты социально-экономического развития городов, районов и сёл.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам, председатель Комитета по бюджетно-налоговым вопросам и социально- экономическому развитию Общероссийского Конгресса муниципальных образований Надежда Максимова рассказала участникам Собрания об актуальных вопросах функционирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Вопросы, которыми мы занимаемся в рамках Совета, казалось бы, простые, тривиальные, вроде бы и текущие. Но на самом деле от качества решения этих вопросов в значительной степени зависит главное – уровень жизни граждан России. А, собственно говоря, в этом и есть основная цель работы любого уровня власти, - привела в своём докладе слова Президента России Надежда Максимова.

Председатель Ассоциации Леонид Быков представил отчёт о работе Ассоциации за 2016-2017 годы. В отчетном периоде Ассоциацией проведены 6 заседаний Правления Совета, расширенное заседания Президиума Совета, Общее собрание членов Совета, 7 семинаров-совещаний. Члены Ассоциации направляли в Правительство Хакасии предложения по повышению финансовой обеспеченности муниципальных образований, по преобразованию муниципальных образований, по профессиональной переподготовке муниципальных служащих и выборных должностных лиц. Ассоциацией совместно с министерствами и ведомствами были организованы обучающие семинары и совещания, в том числе районные совещания по нормативному и практическому регулированию порядка передачи объектов ЖКХ в концессию.
2017 12 07 9
     Также на Собрании было подписано соглашение о взаимодействии Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасии» и Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири».

Завершилось Собрание избранием руководящих органов Ассоциации. По результатам голосования и единогласного мнения председателем Совета вновь стал Леонид Быков.

Исполняющий обязанности заместителя главы Хакасии Владимир Крафт вручил грамоты победителям, призёрам и участникам регионального этапа всероссийского конкурса:

- Впервые в этом году Правительством Российской Федерации проводился Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Я уверен, что участие органов местного самоуправления в этом конкурсе – очень полезный опыт для будущих побед».

На конкурс было подано семь заявок от администраций городских округов и шесть заявок от администраций сельских поселений Хакасии по трём номинациям.

В. А. Крафт  вручил   Р.Х. Салимову - главе Таштыпского сельсовета  Диплом  за участие в региональном  этапе Всероссийского конкурса «Лучшая  муниципальная практика».

Мы  единственные приняли участие в региональном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной  «обратной связи» с жителями муниципальных образования, развитие территориального общественного самоуправления и  привлечение граждан к осуществлению   местного самоуправления в иных формах» (категория – сельские поселения).  К сожалению, занять хоть какое-то место нам не удалось.  Из всех сельских поселений по этой номинации  выставился  только Таштып. А с единственным участником конкурс не проводится. И всё же приятная награда в виде Диплома последовала.  Что ж, ещё одним дипломом в копилке сельсовета стало больше!

Л. Борисовская, депутат Таштыпского сельсовета