В последнее время в селе появилось много бродячих собак, которые представляют угрозу вам и вашим детям, кроме того, в средствах массовой информации появилось много сообщений о том, что увеличилось количество собак, болеющих бешенством.

Администрация Таштыпского сельсовета напоминает владельцам домашних питомцев, что нарушение Правил содержания животных влечет за собой административное наказание. Если любите своих питомцев, держите их на привязи или в вольере.

Статья 4. Правила содержания собак

1. Содержание собак в усадьбах, в коммунальных квартирах, многоквартирных домах, учреждениях, предприятиях, физическими и юридическими лицами не должно причинять вред соседям и окружающим. Владельцы собак обязаны соблюдать чистоту и порядок на придомовых территориях, в подъездах, на лестничных площадках и других общественных местах. Своевременно убирать после прогулок собачьи экскременты.

2. Содержание собак без привязи не допускается, за исключением содержания в вольерах.

3. Безнадзорными считаются животные, находящиеся вне усадьбы, вне квартиры, вне другой частной территории без сопровождения хозяев и подлежат принудительному отлову и уничтожению для предупреждения распространения бешенства.

Граждане, препятствующие изоляции безнадзорных собак, привлекаются к административной ответственности.

4. Выгуливание собак проводится в установленных местах при соблюдении мер безопасности для окружающих. Собаки  выгуливаются на поводке и в наморднике.

5. Нарушение правил содержания собак влечет за собой ответственность в соответствии п.3. ст. 19 Закона РХ от 13.02.2004 г. № 17 «Об административных правонарушениях».

ч.5 ст.4 после слов в соответствии изложить в новой редакции: «со ст. 49 Закона Республики Хакасия от 17 декабря 2008 года № 91-ЗРХ …и далее по тексту» ( в редакции решения № 50 от 20 февраля 2009 года)

Администрация Таштыпского сельсовета

hniojmi