Учитывая, что выборы прошли, теперь уже никто не воспримет мои рассуждения, как агитацию.
24 августа прошли дебаты кандидатов на должность главы Таштыпского района. Такое мероприятие проведено впервые. Тем не менее, не скажешь, что «первый блин комом». И это во многом благодаря хорошей организации администрации Таштыпского района и ведущей Е. А. Цыганковой, которая очень хорошо и умело вела эту встречу и направляла. На мой взгляд, её приятнее было слушать, чем многих кандидатов. Я бы назвал это мероприятие «слёт фантазёров». К сожалению, многие кандидаты даже элементарного представления не имеют, куда они идут, и главное на что рассчитывают: на почётную должность и приличную зарплату? Но ведь зарплату надо отрабатывать, а к хорошей должности должна быть приложена и умная голова. Вот последнего, на мой взгляд, многим как раз и не хватало.
Хочу немного проанализировать кандидатов, чтобы на последующие выборы очередные кандидаты здраво оценивали свои возможности и способности. Во-первых, здравые мысли я услышал только от двух кандидатов: Дьяченко А. А. и Чебодаева Н. В.учитывая, что кандидаты располагались на сцене по номерам, сохраню этот же порядок при оценке.
Странно, что Г. Н. Медведев, проработав ни один год в должности заместителя главы района, не знает о том, что администрация района не обладает полномочиями по распоряжению лесом. Также и районная больница независимо от того, кто на селе хозяин, находится в ведении Республики Хакасия.
Коцан М.Ю.-  молодой,  энергичный, здоровый. Может за день машину дров переколоть.
Но на должности главы упор надо делать не на физическую подготовку, а на опыт муниципальной работы и знание элементарных положений, которые он должен был познать, обучаясь в университете. Скажем тот же товарооборот. Его объём, прирост регулируются не открытием новых торговых точек, а платёжеспособным спросом населения. И никакой глава района, и даже республики, не сможет организовать предпринимателей на то, чтобы они открывали цеха по переработке сельхозпродукции, дикоросов и прочего, пока они сами не увидят в этом смысл и главное выгоду. Ещё он высказался о необходимости улучшения показателей ЖКХ. Правда на вопрос, какие показатели он имеет в виду ответить не смог.
В.Ф. Сарагашева – очень умная, очень грамотная с  « компьютером в голове» (как она сама себя представила)вдруг прозрела, что первым делом надо подготовить сбалансированный бюджет, погасить долги. Кто мешал ей за все годы руководства управлением финансов сделать это? Чтобы расстаться с долгами, первым делом надо прекратить прятать «кредиторку» по бюджетным учреждениям. Тогда будет основание просить дополнительно денег.
В. Д. Сазанакова на первое место ставит увеличение доходов. Очень даже правильно. Но кто мешал ей, будучи председателем Совета депутатов Таштыпского района, организовать работу по выводу из тени не оформленных работников у предпринимателей: лесозаготовителей, лесопереработчиков,  работников торговли  и др. Организовать совместно с прокуратурой проверку тех   договоров на предмет правильного отражения суммы заработной платы и ,вообще, на наличие таких договоров. Большую долю в доходной части бюджетов занимает НДФЛ. Почему нельзя было проявить законодательную инициативу (о чём даже С. В. Комаров говорил) по максимальному увеличению размера отчислений НДФЛ сельсоветам, чтобы у них была заинтересованность работать по тем вопросам, о которых я писал выше.
И напоследок Боргояков В. П. Перефразируя слова из песни В. Высоцкого «ну журналист, что с него возьмёшь?» Любой уважающий себя кандидат, идя на новую работу, должен хотя бы поверхностно изучить её, а не говорить, что для этого юрист есть. Умение красиво писать, не означает уметь руководить. Можно написать очень жалобную челобитную, от прочтения которой у министра финансов и главы региона слеза покатится из глаз, но деньги от этого  рекой не польются в район. Не только Москва слезам не верит.
Были и случаи откровенной фальсификации и подлога. Так Е. Д. Сафьянов подготовил обращение к жителям района якобы от имени бюро Таштыпского местного отделения КПРФ, хотя бюро такого обращения не готовило.
И самое страшное, что разыгрывалась национальная карта. Это самый низменный вариант воздействия на избирателей. В национальных сёлах кандидат хакасской национальности запугивал избирателей тем, что если главой станет русский, то не с кем будет поговорить нормально!?
Это уже откровенное разжигание национальной розни, граничащее с уголовным преступлением.
Хотелось бы, чтобы на следующие выборы кандидаты брали избирателей не числом, а умением, профессионализмом и знаниями того предмета, о котором они  рассуждают.