По закону подлости в мае пик активности наблюдается не только у людей, соскучившихся по шести соткам и вкусу шашлыка, но и у клещей, поджидающих нас на дачных тропинках и лесных полянках. Пора поговорить о том, как первым защититься от вторых.

ДАЧНИКАМ

Ежегодная статистика показывает, что большинство укушенных оказываются вовсе не грибниками и туристами, а обычными горожанами, выезжающими на дачные участки. Подводит уверенность, что клещи - это где- то далеко в лесу, и они могут сидеть на соседней даче или вдоль дорожки, ведущей от станции к дачному поселку. Тем не менее - это все реальность.  Поэтому дачнику, который не хочет пополнить ряды укушенных, стоит защитить себя и свой участок.

Во-первых, регулярно косить траву и требовать того же от соседей. Во-вторых, подумать насчет спецобработки, которая защитит территорию от клещей на весь сезон (акарицидная обработка участка до 10 соток стоит 5 тысяч рублей).В-третьих, на прогулки по окрестностям одеваться серьезно: светлая закрытая одежда, заправляющаяся друг в друга, высокая обувь, на голову что-нибудь(платок, косынка, шляпа, панама).А после прогулки - обязательный самоосмотр.

Если ваша местность в списке районов, опасных по энцефалиту (можно уточнить в санэпидстанции), стоит подумать о прививке.

СОБАЧНИКАМ

Собаке, к сожалению, не расскажешь про клещей и к осторожности не призовешь. Будет бегать, где захочет, и наверняка, хотя бы раз подцепит кровопийцу. Тут остается два варианта: заранее провести противоклещевую обработку; если пес лохматый,  его, возможно, стоит постричь. А самое главное - тщательно осматривать собаку после прогулки. В том числе и в городских парках!

То, что клещей сегодня можно встретить в черте населенного пункта, не выдумки, а реальность:  они порой встречаются даже на скошенных газонах.

ШАШЛЫЧНИКАМ

Одного выезда на природу может быть достаточно, чтобы оказаться укушенным и запомнить это надолго. Риск можно уменьшить, если получше узнать о привычках клещей. Они, например, любят тенистые и влажные места -  обходите их стороной. Заросшие сельхоз поля, опушки, покрытые густой травой, тоже подходящие места  для клещей. Надежнее выбирать для стоянки   участки, покрытые песком или очищенные от травы, такие, к которым ведут широкие тропинки. Но все равно одеваться лучше с расчетом на интерес к вашей персоне со стороны клещей: в светлую однотонную одежду, закрывающую максимум тела. Ее можно обработать  акарицидным препаратом. Каждые 15 минут осматривайте друг друга - в этом случае до 90% клещей можно обнаружить до того, как они присосутся. Дома одежду нужно простирать и провести тщательный самоосмотр., попросив домашних осмотреть спину и голову.

РОДИТЕЛЯМ

Если ребенок отправляется на каникулы в детский лагерь, стоит поинтересоваться заранее, обработана ли территория от клещей. Если лето он проведет в деревне, а деревня - в районе, опасном по энцефалиту (информацию можно получить в местном отделении Роспотребнадзора или Центре гигиены и эпидемиологии), врачи советуют не рисковать и провести вакцинацию. Потому что где деревня - там и трава, и сидящие в ней клещи. И так каждый день.

ЕСЛИ ВАС УКУСИЛИ

Достаньте клеща так, чтобы не повредить его тельце. Проще делать это специальной ручкой - лассо или ниткой, завязав узелок между кожей и клещом, выкручивая его против часовой стрелки. Не стоит капать на клеща маслом, дергать, давить - в этом случае он выпустит в ранку больше слюны, которая может оказаться зараженной.. Место укуса обработайте антисептиком.

Клеща положите в банку с влажной ваткой. Ваша задача - доставить его на исследование живым. Адрес ближайшей лаборатории можно узнать  в интернете или позвонив 103.