Сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по ЧС

Сегодня в срочном порядке под руководством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева состоялось заседание республиканской комиссии по ЧС.

На повестке дня стоял вопрос о принимаемых мерах в связи с обострением паводковой обстановки на реке Абакан в южной части города Абакан.

11 июля поступила информация о подмыве рекой Абакан береговой линии, на которой расположен водозабор. Межведомственной комиссией проведено обследование данного участка и установлено, что река Абакан изменила основное русло и идет интенсивный подмыв береговой линии, на  которой расположен водозабор.

Произошел подмыв береговой линии на протяжении около 300 м и в глубину до 30 м, возникла угроза разрушения герметичной скважины водозабора № 6 и № 7, что может привести к остановке водозабора и нарушению условий жизнедеятельности (водоснабжения) жителей г. Абакан и водоподачи на Абаканскую ТЭЦ. Кроме того, на близлежащем водозаборе № 4, принадлежащем Красноярской железной дороге ОАО «РЖД» абаканской дистанции, также рекой Абакан осуществляется подмыв береговой линии и существует угроза нарушения жизнеобеспечения населения и объектов железнодорожного транспорта.

В целях недопущения нарушений условий жизнедеятельности г. Абакан и объектов железнодорожного транспорта, ликвидации последствий подмыва береговой линии водозаборов, решением комиссии по ЧС заинтересованным ведомствам поставлены конкретные задачи о проведении восстановительных работ и повышению уровня надёжности.

Для обеспечения предупредительных мер по ликвидации последствий подмыва береговой линии решено направить в возможную зону чрезвычайной ситуации для осуществления неотложных аварийно-восстановительных работ 6 едениц грузовой техники, 1 бульдозер, 1 экскаватор и при необходимости другую специальную технику. Проводятся работа по укреплению берега путем его отсыпки скальным грунтом.

Администрацией города Абакан введен режим повышенной готовности муниципального уровня.

Привлечение необходимых сил и средств, а также своевременное проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по берегоукреплению, обеспечение контроля над складывающейся паводковой обстановкой, - являются приоритетными задачами в решении данного вопроса, - комментирует заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев.

foto 2024 07 12 11 50 001