С праздником, работники ЖКХ и бытового обслуживания!

Праздник профессионалов

В третье воскресение марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства – сферы жизнеобеспечения, без которой просто нельзя представить жизнь. Да и как можно представить себе жизнь без тепла и воды. Даже индивидуальные жилые дома люди сегодня стараются подключить к централизованному водоснабжению. Не зря в песне поётся: «А без воды и ни туды и ни сюды».

А можно ли представить себе, чтобы садики, школы, больница перешли на печное отопление? Кто помнит те времена, легко может сравнить сегодняшний день с периодом, когда топили печи и воду запасали в бачки и прочие ёмкости. К хорошему быстро привыкаешь и считаешь это нормой. И это признак нашего развития и продвижения к цивилизованной жизни. Так и должно быть. Служба жилищно-коммунальной сферы создаёт уют и удобство в жизни населения, обеспечивает социальную стабильность и общественный покой.

Особенность этой службы состоит в том, что когда в доме или на работе тепло, есть вода, то люди этого просто не замечают. А вот когда прохладно или не стало воды, сразу же вспоминают о работниках жилищно-коммунального хозяйства. И выплёскивают свои эмоции, не стесняясь в выражениях. Конечно, здесь сказывается и воспитание. Но мы стараемся работать так, чтобы о нас как можно реже вспоминали. Работники нашего предприятия привыкли к тому, что раз не вспоминают, значит всё хорошо. Хотя доброе слово хочется услышать каждому. Тем более что наши работники заслужили похвалы и оценки за свой труд. А лучшая оценка, это когда с нами рассчитываются за оказанные нашим коллективом услуги. Каждый имеет право на своевременную оплату своего труда. Однако, рассчитываются с нами по остаточному принципу. Никому, видимо, невдомёк, что наши работники зарплату получают из тех денег, которые получаем за оказанные услуги. И из этих же средств закупаем уголь. Не говоря уже о том, что надо заплатить за электроэнергию, уплатить налоги и взносы во внебюджетные фонды. И если энергетики, не задумываясь, отключают объекты, мы же считаем бесчеловечным, оставить без воды или тепла учреждение или предприятие. Видимо, у наших работников чувство совести и ответственности преобладает над эгоизмом. Это всё реалии, о которых даже и в канун праздника вынуждены говорить. А те, по чьей вине мы не получаем кровно заработанные, наверное, привыкли считать только свои деньги и улучшать своё экономическое благополучие за наш счёт.

Тем не менее, мы уверены, что жилищно-коммунальное предприятие вечно будет функционировать. Да по-другому и быть не может, когда у нас работают такие замечательные люди. Вот только лишь некоторые из тех, кто заслужил добрые слова:

Прежде всего, это машинисты котельных установок (или в просто кочегары). На котельной № 5 - Карамашев Е. А., Боргояков Р. Т., Мураенко Р. С.,  на котельной районной больницы – Боргояков О. В.,  Гирин А. И., Канзычаков В. В.,  на котельной школы № 2 – Чудаев В. В., Марков А. А., Ратков С. А., на котельной ТУСМ – Колин С. В., Сазанаков В.А., Алексеев В. А. За смену им приходится перелопатить не одну тонну угля. Оперативно устраняют поломки газоэлектросварщик Миронов Н. В., электрик Бобров Ю. Г. Умело руководит коллективами котельных опытный мастер котельного хозяйства с большим стажем Шадрин И. Ф.

В транспортном цеху хорошо себя зарекомендовали такие ветераны - водители Тюкпиеков Г. Я., Абраменеко К. С., тракторист Тоскораков В. М.Улучшилась ситуация на очистных сооружениях с приходом Сычугова А. И.

Самый молодой по возрасту коллектив участка ремонтно-восстановительных работ под руководством Чечиева В. В.

Пожалуй, нет ни в райцентре, ни в районе более стабильного управленческого персонала инженерно-технических работников, такого как в ООО «Таштыпэнерго». Большая часть управленцев – ветераны с большим стажем на этом предприятии, которые вынесли все перипетии, через которые прошло это предприятие. Буквально все они заслуживают самых тёплых и добрых слов.

Специфика работы в жилищно-коммунальном хозяйстве заключается в том, что могут поднять в любое время суток на устранение аварии или поломки, чтобы те, кто пользуется нашими услугами, проснувшись, даже и не узнали, что кто-то всю ночь трудился в любую погоду, заботясь о наших клиентах. Поэтому и жены, и подруги наших работников очень понятливые, если и ворчат иногда на них, что уходят от своих любимых,  ради блага других, то с любовью и сочувствием.

Искренне от души поздравляю коллектив ООО «Таштыпэнерго» с профессиональным праздником. Желаю терпения, здоровья и счастья всем работникам, их родным и близким.

Заслуги ваши ценим в полной мере:
Хоть на дворе уж двадцать первый век –
Без ЖКХ, как в каменной пещере,
В своей квартире жил бы человек!

Нелёгкую решаете задачу –
Чтоб в доме были и тепло, и вода,
Так пусть здоровье, счастье и удача
Сопровождают в жизни вас всегда!

С. А. Дьяченко, Генеральный директор ООО «Таштыпэнерго»