К бытовой недвижимости относятся квартиры, жилые дома, дачи, садовые дома, хозпостройки, а также земельные участки для строительства, сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии.

Количество поступивших заявлений об осуществлении кадастрового учета и госрегистрации прав на такие объекты в сентябре составило 1371. Все они поступили в ведомство в электронном виде, а срок обработки госрегистраторами составил один рабочий день.

- «Бытовая недвижимость в республике пользуется самым высоким спросом. За последние три года проведение «единой процедуры» кадастрового учета и регистрации прав в отношении бытовой недвижимости сократилось практически в три раза – с 10 до 2 рабочих дней при подаче документов в электронном виде и с 12 до 5 рабочих дней при подаче через МФЦ. По факту оформление объектов происходит еще быстрее, в «электроне», например, в течение рабочего дня», - прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

Напомним, что проконсультироваться по вопросам постановки недвижимости на кадастровый учет или регистрации права собственности можно у специалистов Росреестра Хакасии, предварительно позвонив по телефону приёмной 22-10-50 (ежедневно с 8 до 17 часов, перерыв с 12.00 до 12.48).

foto 2024 10 14 14 03 001