info 4С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Хакасии назначило единое пособие 685 беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Размер пособия составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Хакасии это – 8590,50, 12885,75 или 17181 рубль.

«Одним из важнейших условий для назначения единого пособия является регистрация в медицинской организации в первые 12 недель беременности. При этом подавать заявление в ОСФР следует только после наступления 12 недель», – отметила Людмила Иванова, управляющий региональным Отделением Социального фонда России.

Пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности  включительно.

Право на финансовую поддержку имеют женщины, если ежемесячный доход на каждого человека в семье не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в республике на 2024 год (15762 рубля).

При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Хакасии, позвонив в региональный контакт-центр: 8-800-200-0495 (звонок бесплатный).