Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия продолжает работу по контролю за оборотом спиртосодержащей продукции на потребительском рынке республики.

За 1 квартал 2022 года Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 13 хозяйствующих субъектов (крупные торговые сети и магазины шаговой доступности), реализующих алкоголь в регионе.  В ходе проверок проинспектирован 768,5 дкл алкогольной продукции. Лабораторно исследовано 6 проб алкоголя, в т.ч. на ртуть, свинец, метиловый спирт и незаявленные вещества. Нестандартных проб не выявлено.

В ходе проверок выявлены нарушения обязательных требований в части содержания помещений торговых объектов, порядка прохождения медицинских осмотров сотрудниками магазинов, проведения производственного контроля. Общая сумма штрафов составила 14,5 тыс. рублей.

При проверках не выявляется спиртсодержащая продукция ниже установленной цены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 № 1505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции». Согласно данному документу установлен запрет на розничную продажу, в том числе в организациях общественного питания,  спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции.

По данным токсикологического мониторинга в Республике Хакасия за последние 9 лет за период с 1 января по 1 апреля отмечается снижение в 2,1 раза числа отравлений от токсического действия алкоголя с 34 в 2014 году до 16 в 2022 году, в 2,6 раза - отравлений с летальным исходом с 31 до 12.

Статистические данные подтверждают действенность введенного в конце 2016 года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, а также эффективность проводимых внеплановых проверок, позволивших изъять из оборота значительное количество спиртосодержащей непищевой и опасной пищевой продукции.

При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия