Результаты контроля за реализацией табачной и никотинсодержащей продукции за 9 месяцев 2023 года

info 4 Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляет постоянный контроль исполнения хозяйствующими субъектами обязательных требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в том числе при реализации табачной и никотинсодержащей продукции.

За 9 месяцев 2023 года проведены 3 внеплановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих табачную и никотинсоержащую продукцию.

Так, при проведении контрольно-надзорного мероприятия, согласованного с прокуратурой, в отношении индивидуального предпринимателя, продававшего никотинсодержащую продукцию несовершеннолетним, выявлены нарушения действующего законодательства в части реализации никотинсодержащей продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения, с открытой выкладкой и без перечня продаваемой продукции. По результатам проверки предприниматель оштрафован на общую сумму 60 тыс. рублей. Кроме того, Управлением направлен иск в суд о признании деятельности данного предпринимателя по реализации табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения незаконной и прекращении такой деятельности. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в суде.

Кроме того, проведено 2 проверки по приказу Роспотребнадзора, в ходе которых также выявлены нарушения 15-ФЗ по выкладке и демонстрации табачной и никотинсодержащей продукции в торговом объекте, а также отсутствию перечня продаваемой продукции. По результатам проверок к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ привлечены 2 хозяйствующих субъекта, сумма штрафа составила 35 тыс. рублей.

Также в июле 2023 года Управлением проведены выездные обследования без взаимодействия в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих никотинсодержащую продукцию в розничной сети на территории Республики Хакасия. Нарушения требований законодательства выявлены в 74,6% случаев. Хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения, объявлены предостережения.

В целом за 9 месяцев текущего года специалистами Управления проинспектировано 3192 пачки табачной продукции и 58 единиц никотинсодержащей продукции на наличие маркировки в системе «Честный знак» и соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию». Нарушений обязательных требований не выявлено.

Управление систематически осуществляет наблюдение за соблюдением обязательных требований в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак.гос» в целях контроля за маркировкой табачной продукции средствами идентификации по категориям «Табачная продукция», «Никотинсодержащая продукция», «Альтернативная табачная продукция».

За 9 месяцев 2023 года проведено 71 наблюдение за соблюдением обязательных требований. Всего выявлено 25661 отклонение, выразившиеся в повторных продажах товара. Хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено консультирование по вопросам право применения и использования системы «Честный знак», проинформированы правоохранительные органы и Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Хакасия

Также судом удовлетворён иск Управления о признании незаконными действий индивидуального предпринимателя по реализации никотин содержащей продукции дистанционным способом неопределенному кругу лиц.

Контрольно-надзорные и профилактические мероприятия продолжаются в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих табачную и никотинсодержащую продукцию на территории Хакасии.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия