Республиканские власти призывают граждан: «Страхуйте своё имущество!»

С начала года на территории Республики Хакасия потушено 1237 пожаров, в результате которых пострадали люди, а также их имущество. Лучше заранее побеспокоиться о своей безопасности: установить пожарный извещатель в своём жилище, приобрести огнетушитель, застраховать имущество. Ну и, конечно же, не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Страхованию подлежат следующие объекты:

Яквартира или комната в квартире жилого дома;

• дом и хозпостройки, находящиеся на земельном участке;
  • внутренняя отделка жилых помещений;
  • инженерное оборудование квартиры или жилого дома;
  • предметы домашней обстановки и быта (например, мебель, бытовая техника, сантехника и т. д).

Стоимость страховки квартиры или дома зависит от стоимости самого имущества. На цену также влияют: состояние проводки, инженерных сетей, местоположение недвижимости, год постройки дома и степень износа жилья, тип стройматериалов, из которого возведено здание, количество этажей в доме, тип отопления, источники огня.

При наступлении страхового случая нужно сделать следующее:

1. При возгорании незамедлительно заявить о происшествии в пожарную службу 112 и управляющую компанию;
  2. При возможности, принять необходимые меры по предотвращению распространения огня;
  3. При первой возможности позвонить в страховую компанию;
  4. Не позднее трех суток, когда стало известно о пожаре, письменно или по телефону уведомить страховщика о случившемся.

Уведомление должно содержать следующие сведения:

• номер полиса страхования;
  • адрес, где произошел пожар;
  • дату и время пожара;
  • сведения о характере, причине и обстоятельствах ущерба;
  • описать свои действия во время пожара;
  • прописать сумму предполагаемого ущерба.

Чтобы получить выплату по возмещению вреда, причиненного пожаром, страхователь должен предоставить ряд документов: договор страхования и квитанцию об его оплате, заявление на выплату страхового возмещения, чеки, подтверждающие факт приобретения, стоимость застрахованного имущества на день страхового случая (если таковые имеются), документы, подтверждающие право собственности жилья (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор аренды и т. п.), перечень поврежденного или утраченного имущества, с указанием стоимости, акт о пожаре, составленный начальником караула пожарной охраны, акт УК или ТСЖ (оригинал, либо копия, заверенная оригинальной печатью), подтверждающий сведения о времени, месте, характере и причинах происшествия, наименование поврежденного (утраченного) имущества, заверенный печатью организации, фотографии последствий пожара (если есть).

Вам могут отказать в компенсации, если:

• имущество было испорчено непосредственно или косвенно заинтересованными в получении компенсации лицами;
  • была предоставлена информация об объекте, которая не соответствовала действительности, (в доме хранились взрывоопасные вещества);
  • было застраховано имущество, которого не существует, данный вид повреждений не был прописан в договоре, возникли форс-мажорные обстоятельства, регулируемые законодательством РФ, в число которых входят боевые действия или ядерная катастрофа.

Пожар в доме – это одно из самых страшных бедствий, при котором может пострадать не только жилое имущество, но и люди. В последние годы одним из основных способов защиты жилого имущества становится его страхование, в том числе и от пожара. В случае пожара выплаты от страховой компании могут покрыть если не весь ущерб, то хотя бы его большую часть. Однако стоит учитывать, что Вам могут отказать в выплате денежной компенсации по основаниям, перечисленным нами выше.

Важно! Застраховать своё имущество можно не только от пожара, но и наводнения, землетрясения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.