Сегодня на заседании республиканской комиссии по ЧС, проходившем под председательством замглавы Хакасии Юрия Курлаева, обсудили пожарную обстановку,

необходимость проведения капитального ремонта дома, расположенного по улице Дзержинского в г. Черногорск, а также принимаемые меры по недопущению ЧС, вызванных ограничением электроснабжения.

Обстановка с пожарами на территории Хакасии стабильная. С начала года зарегистрировано 1278 пожаров, что меньше показателя прошлого года на 10,3%. Были спасены 240 человек, из них 49 детей. За этот же период на территории Хакасии потушено 208 ландшафтных пожаров (меньше показателя прошлого года на 37,3%), общей площадью около 53 га.

На заседании были подведены итоги прохождения пожароопасного сезона в лесах. С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда республики зарегистрировано и ликвидировано 6 лесных пожаров (в 7 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года), на площади 127,2 га. В настоящее время лесопожарная обстановка на территории Республики Хакасия стабильная, действующих лесных пожаров нет.

29 марта текущего года постановлением Администрации г. Черногорск был введен режим ЧС в границах многоквартирного дома № 14 по ул. Дзержинского. По результатам оценки комплексного технического состояния дом оценивается как ограниченно-работоспособный, необходимо провести капитальный ремонт. Администрацией г. Черногорск принято решение о проведении капитального ремонта дома. Данное решение утверждено постановлением от 11.10.2024 № 3116-П и доведено до регионального оператора. Региональный оператор, в свою очередь, должен заключить контракт на выполнение необходимых работ.

Значимым вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос о принимаемых мерах по недопущению ЧС, вызванных ограничением электроснабжения объектов жизнеобеспечения и социально-значимых объектов. Согласно законодательству, владельцы энергопринимающих устройств должны обеспечить установку независимых резервных источников снабжения электрической энергией, а также автономных резервных источников питания, предназначенных для использования в случае аварийных ограничений и внерегламентных отключений. Во избежание таковых ситуаций, потребителям электроэнергии должны своевременно оплачивать счета, а в случае образования задолженности погашать её в кратчайшие сроки. В целях недопущения ЧС, вызванных ограничением электроснабжения, необходимо провести проверку социально-значимых объектов на предмет выполнения мероприятий по установке автономных электрогенераторов.

- Рекомендую главам городских округов и муниципальных районов усилить контроль за складывающейся пожарной обстановкой, а также более активно проводить профилактическую работу среди населения. В частности, уделить особое внимание правилам пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрообогревателей, - прокомментировал замглавы Хакасии Юрий Курлаев.

foto 2024 10 16 09 13 001

foto 2024 10 16 09 13 002