Республиканская комиссия по ЧС обсудила последствия урагана

info 4 Сегодня в срочном порядке под руководством исполняющего обязанности заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева состоялось заседание республиканской комиссии по ЧС.

На повестке дня стоял вопрос об уточнении информации по объектам, которые были повреждены вследствие штормового ветра, а также об оценке нанесенного ущерба.

В 9 муниципальных образованиях республики вследствие сильных порывов ветра пострадало более 90 объектов. Среди них – школы, детские сады, больницы, многоквартирные жилые дома, котельные, дома культуры, здания администрации. Кроме этого пострадали объекты оперативных служб, пожарные части в г. Саяногорск, Боградском и Орджоникидзевском районах. Здания пожарных депо будут восстанавливать собственными силами за счет текущего финансирования.

Исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев поставил задачи министерствам, ведомствам и муниципальным образованиям до 24 ноября, провести обследование всех пострадавших объектов, посчитать объем финансовых средств, необходимых для проведения восстановительных работ, и организовать выполнение неотложных аварийно-восстановительных работ. На ближайшем заседании комиссии (24 ноября) будет дополнительно рассмотрен вопрос о фактическом нанесенном ущербе и ходе проведения мероприятий по ликвидации последствий стихии.

На данный момент режим ЧС введен только на объектовом и муниципальном уровнях. Пока только 4 района ввели  режим ЧС муниципального уровня – Усть-Абаканский, Орджоникидзевский, Боградский и Ширинский. На региональном уровне до 30 ноября по обстоятельствам, связанным с неблагоприятными условиями, продолжает действовать режим повышенной готовности.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.