Республиканская комиссия по ЧС обсудила последствия урагана

Сегодня в срочном порядке под руководством исполняющего обязанности заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева состоялось заседание республиканской комиссии по ЧС.

На повестке дня стоял вопрос об уточнении информации по объектам, которые были повреждены вследствие штормового ветра, а также об оценке нанесенного ущерба.

В 9 муниципальных образованиях республики вследствие сильных порывов ветра пострадало более 90 объектов. Среди них – школы, детские сады, больницы, многоквартирные жилые дома, котельные, дома культуры, здания администрации.

Комиссия поручила муниципальным образованиям до 24 ноября, посчитать объем финансовых средств, необходимых для проведения восстановительных работ. На ближайшем заседании комиссии будет рассмотрен вопрос о нанесенном ущербе и ходе проведения мероприятий по ликвидации последствий стихии.

Кроме этого пострадали пожарные части в г. Саяногорск, Боградском и Орджоникидзевском районах. Здания пожарных депо будут восстанавливать собственными силами за счет текущего финансирования.

На данный момент режим ЧС введен только на объектовом и муниципальном уровнях. Пока только 4 района ввели  режим ЧС муниципального уровня – Усть-Абаканский, Орджоникидзевкий, Боградский и Ширинский. На региональном уровне до 30 ноября по обстоятельствам, связанным с неблагоприятными условиями, продолжает действовать режим повышенной готовности.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2023 11 22 09 14 1

foto 2023 11 22 09 14 2