Республиканская комиссия по ЧС обсудила чрезвычайное происшествие с туристами в с. Приисковое, ситуацию с локальным подъёмом уровня воды на р. Абакан, продление режима ЧС и другие вопросы

Сегодня прошло очередное заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Хакасия, в ходе которого обсуждались вопросы касающиеся чрезвычайного происшествия с туристами в с. Приисковое, подъёмом уровня воды на р. Абакан в районе дачных обществ «Лесник» и «Черёмушки»
г. Абаза, продлением режима ЧС в двух районах Республики Хакасия из-за распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота и безаварийного прохождения Новогодних и Рождественских праздников.

6 декабря четыре группы снегоходчиков, общей численностью 29 человек, попали в сильную метель и не сумели выбраться из тайги до наступления сумерек. Туристам пришлось организовывать зимнюю ночевку. Из-за неблагоприятных погодных условий спасательную операцию провести ночью не представлялось возможным. На следующий день силами добровольцев из числа местных жителей и привлеченных граждан, из горно-таежной местности были эвакуированы двадцать семь человек, к сожалению два человека  погибли.

По поручению заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева будет создана межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов связанных
с комплексной безопасностью туристов в окрестностях с. Приискового.

Юрий Николаевич акцентировал внимание на обязательном информировании (оповещении) граждан о неблагоприятных условиях погоды и доведению данной информации до всех жителей и гостей Республики Хакасия. Пренебрежение информацией о штормовом предупреждении часто приводит к неблагоприятным и трагическим последствиям.

На контроле у республиканской Комиссии по ЧС ситуация связанная с подъёмом уровня воды в р. Абакан на 1 метр на отдельных её участках в районе дачных обществ «Лесник» и «Черёмушки» г. Абаза, предположительно вследствие зажорных явлений.

Под руководством главы города Валентины Филимоновой проведено заседание комиссии по ЧС муниципального образования г. Абаза, проведено обследование береговой зоны в районе дачных обществ. Организован подворовой обход дачных обществ с целью уточнения проживающих в случае эвакуации.
В настоящий момент там проживает 6 человек.

На данный момент угрозы подтоплению населённым пунктам и дачным обществам нет. Ситуация находится на постоянном контроле.

Юрий Николаевич поставил задачу Управлению инженерных защит Республики Хакасия привести технику в повышенную готовность. Управлению по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия определить перечень сил и средств для возможной ликвидации чрезвычайной ситуации.

Не менее значимым вопросом является продолжающаяся работа по ликвидации ЧС связанной с распространением по Хакасии заразного узелкового дерматита среди крупного и мелкого рогатого скота.

Принято решение о продлении режима ЧС связанной с распространением по Хакасии заразного узелкового дерматита среди крупного и мелкого рогатого скота в Боградском и Усть-Абаканском районах до 31 января 2024 года.

Главам муниципальных образований Республики Хакасия поручено не допускать ситуаций с бродячим скотом в особенности в зоне ЧС, в противном случае необходимо штрафовать владельцев с/х животных (предусмотрен штраф в размере 30 т.р.).

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников необходимо принять все предупредительные меры  по подготовке безаварийной работы объектов ЖКХ.

За период с 13.09.2023 по 05.12.2023 на объектах жилищно-коммунального комплекса Республики Хакасия зафиксировано 29 инцидентов (37 за аналогичный период 2022-2023 годов), связанных с нарушением работы объектов жилищно-коммунального хозяйства. Это порывы на тепловых сетях, сетях водоснабжения, водоотведения.

С целью безаварийного прохождения Новогодних и Рождественских праздников Главам городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия необходимо выполнить ряд мероприятий по обеспечению работы коммунальных объектов, в том числе: создание запасов топлива на предприятиях ЖКХ, восполнение материально-технических ресурсов, обеспечение готовности аварийных бригад, организация дежурства руководителей ЖКХ и другие мероприятия.

Тем временем с 9 по 14 декабря ожидается аномально-холодная погода, среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 12° и более по Республике Хакасия. При очень низкой температуре возрастает риск числа пожаров, а также риски переохлаждений и обморожений. Поэтому гражданам необходимо принять все профилактические меры во избежание несчастных случаев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2023 12 11 09 55