Республиканская комиссия обсудила основные мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному и паводкоопасному периоду

Сегодня состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Хакасии в ходе, которого обсуждались основные мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному и паводкоопасному периоду.

В настоящее время особую тревогу вызывают техногенные пожары и количество погибших на них людей. Показатели уже превысили это значение за аналогичный период прошлого года как по количеству пожаров, так и по гибели людей на них. Основная причина та же – это человеческая халатность и безответственное отношение к личной безопасности и безопасности других людей, а также имуществу. Также население продолжает выбрасывать неостывшую золу, в том числе в мусорные баки, что приводит как пожарам. Так, в с. Шира зафиксирован случай возгорания мусора в кузове мусоровоза.

Юрий Николаевич призвал все муниципальные образования к усилению противопожарной профилактики, доведения до населения исчерпывающей информации о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Особый акцент сделать на социально-неблагополучных семьях. Установке пожарных извещателей в домах.

Проводится работа по подготовке к пожароопасному сезону. Особое внимание будет уделено созданию вокруг населенных пунктов минерализованных полос. Также обеспечению в населенных пунктах первичных мер пожарной безопасности, созданию надёжных водоисточников, особенно в тех  местах, где отсутствует противопожарное водоснабжение. Обеспечению готовности сил и средств для тушения ландшафтных пожаров, в том числе подразделений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, в которых имеются сложности с прибытием пожарных на место тушения в соответствии с определёнными нормативами по времени.

Что касается основных мероприятий по подготовке к лесным пожарам, в настоящее время разработаны и утверждены 13 планов тушения лесных пожаров по лесничествам. Планами тушения лесных пожаров предусматривается организация 60 мобильных групп пожаротушения, 20 наземных пунктов наблюдения на высотных объектах, 107 маршрутов патрулирования лесных массивов протяженностью 5 925 км и 3 авиационных маршрута протяженностью 2366 км.

Общая численность сил составляет 424 человека, количество привлекаемой техники всего 317 единиц. С целью контроля за лесопожарной обстановкой и обеспечения оперативного принятия мер по ликвидации лесных пожаров создана и работает в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба с телефоном горячей линии по лесным пожарам. 8-800-100-94-00.

Особое внимание также уделяется подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод, в том числе по определению затороопасных участков рек и планированию мероприятий по предупреждению их возникновения способом проведения взрывных работ по предварительному рыхлению льда.

Основным узким местом в период половодья на территории республики в 2024 году остаются все те же 3 затороопасных участка (на р. Абакан – в районе г. Абаза и с. Белый Яр, на р. Белый Июс – с. Малая Сыя). При образовании заторов в зону возможного затопления попадает 1305 жилых домов в 3-х населенных пунктах, с населением около 1,6 тыс. человек, а также одна автодорога «Абаза-Малые Арбаты» со 2 по 4 км.

Основной период паводка, более значимый для Республики Хакасия проходит с мая по июнь.  В период активного снеготаяния в горно-таежных районах республики, выпадении обильных осадков, а также наложение подъема уровня грунтовых вод создают предпосылки для повышения уровня воды в реке Абакан и её притоках. Вследствие чего возможны затопления (подтопления) 26 населенных пунктов, в том числе 3 дачных общества, в 7 муниципальных образованиях. Всего в зону затопления (подтопления) попадает более 1,1 тыс. жилых домов, в которых проживает около 3,5 тыс. человек.

Муниципалитетам и ведомствам необходимо заранее спланировать и провести комплекс превентивных мероприятий, что позволит минимизировать возможные негативные последствия при прохождении весеннего паводка.

В марте в муниципалитетах пройдут учения и тренировки, в рамках которых силы и средства территориальной системы РСЧС отработают действия при угрозе возникновения крупных чрезвычайных ситуаций.

С 26 февраля по 27 марта межведомственная комиссия займется оценкой готовности муниципальных образований. По результатам проверки руководителям муниципалитетов будут вручены акты готовности к пожароопасному сезону с изложением возможных недостатков.

Также важным вопросом, поднятым на обсуждении заседания комиссии, являлся вопрос о дополнительных мерах по профилактике чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года.

Обращено особое внимание на обеспечение мер противопожарной безопасности в зданиях, где расположены помещения для голосования, а также на обеспечение бесперебойного энергоснабжения территориальных сегментов Государственной автоматизированной системы «Выборы». Всего 331 здание подлежит подготовке к предстоящим выборам. В случае отключения электроэнергии сегменты системы должны быть оперативно подключении к резервным источникам питания.

- Заблаговременно спланированный комплекс проведения превентивных мероприятий позволит минимизировать возможные негативные последствия при прохождении пожароопасного и паводкоопасного периода 2024 года. Главам городских округов и муниципальных районов республики совместно с главами городских и сельских поселений рекомендую взять под личный контроль складывающуюся обстановку с пожарами и паводком на подведомственной территории, - отметил заместитель главы республики Юрий Курлаев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2024 02 05 11 32