Накануне под руководством начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимира Карамашева состоялось заседание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей Республики Хакасия.

Цель аттестации: определить готовность добровольцев-спасателей Общественного поисково-спасательного отряда г. Саяногорск к проведению поисково-спасательных работ на территории Республики Хакасия.

На повестке дня стояли важные вопросы, касающиеся аттестации личного состава Общественного поисково-спасательного отряда Республики Хакасия (г. Саяногорск), а также самого отряда как формирования, определения дат проверок подготовки к аттестации личного состава ПЧ №73.

Напомним, в ноябре 2021 г. состоялось торжественное открытие новой пожарной части №73, располагающейся в с. Туим (Ширинский район). В ноябре этого года впервые будет проведена аттестация пожарной части на право ведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, и поисково-спасательных работ на территории Республики Хакасия.

По итогам заседания было аттестовано 18 человек. 11 из них квалификация «спасатель» была присвоена впервые, 7 человек подтвердили свою квалификацию.