Реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Республике Хакасия

info 4 Второй год Республика Хакасия входит в число субъектов Российской Федерации, в которых в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» проводятся исследования по оценке фактического питания детей школьного возраста.

В этом году в 50 школах в г. Абакане, г. Черногорске, г. Саяногорске и Аскизском районе специалистами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проанкетированы директора школ, операторы питания, а также 2295 родители и школьников, обучающихся во 2, 3, 5, 6 и 10 классах в целях оценки фактического питания детей. Все полученные анкеты были направлены для обработки в ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора».

По результатам проведенной оценки отмечена высокая распространённость среди школьников нездорового пищевого поведения - частое потребление в домашних условиях продуктов, источников легких углеводов, повышенного содержания насыщенных жирных кислот и соли. Так, 36,6% опрошенных детей 3-4 раза в неделю употребляют колбасные изделия, майонез – 25,3%, сдобную выпечку – 32%, шоколад и конфеты – 38,5%, напитки с добавлением сахара – 30,9%. Так же не реже 1 раза в неделю четверть опрошенных детей и подростков употребляют в пищу фастфуд, а каждый третий ест чипсы и сухарики, пьет сладкие газированные напитки.

В целом организацию школьного питания оценивают «Хорошо» 38% опрошенных, «Удовлетворительно» - 57,4%. При этом более 42% детей считают, что питание в школе улучшилось.

Также в рамках национального проекта проведено анкетирование в 523 торговых точках по оценке наличия пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов. Кроме того, отобрано 83 пробы пищевой продукции. Лабораторно исследовалась молочная продукция, хлеб, рыба, овощи, полуфабрикаты из мяса и мяса птицы и пр. Нестандартных проб по показателям качества и безопасности не выявлено.

Важным направлением работы также является просвещение жителей республики, в том числе детей, об основных принципах здорового питания. Проводятся уроки в школах, беседы в трудовых коллективах, распространяется печатная продукция,  о том как правильно питаться, чтобы сохранить свое здоровье.

Работа в рамках национального проекта будет проводится еще в течение 1 года. На основе полученных экспертных данных будут разработаны региональные программы профилактики нарушений здоровья населения, созданы рекомендации по коррекции рационов питания, а также образовательные программы по вопросам здорового питания.

Сохранение и преумножение населения, увеличение продолжительности жизни – приоритет для государства, а понятие качественного питания тесно связано с такими глобальными целями, как качество жизни населения и здоровье нации в целом.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия