Развитие ТОС: новая ступень в отношениях власти и общества

Делегация из Республики Хакасия приняла участие в I Съезде территориального общественного самоуправления Российской Федерации, который состоялся 17-18 февраля в Москве.

Девиз съезда: «Сила общественности - на благо России».

На съезде, присутствовали представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов ТОС, некоммерческих организаций из 46 субъектов Российской Федерации общей численностью более 500 человек.

Хакасию представляли специалист Миннацполитики Хакасии Ольга Тиде, победители Второго республиканского конкурса «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением»: глава Таштыпского сельсовета Алексей Дьяченко, глава Солнечного сельсовета Николай Сергеев, глава Доможаковского сельсовета Григорий Митюхляев, депутат Совета депутатов Таштыпского сельсовета Людмила Борисовская и депутат Совета депутатов Солнечного сельсовета Елена Гудикова.

Участники Съезда обсудили вопросы развития территориального общественного самоуправления в России, их взаимодействие с властью, бизнесом и социально ориентированными некоммерческими организациями.

В течение двух дней делегаты участвовали в круглых столах по следующим темам: «Правовые коллизии законодательства на современном этапе развития ТОС в России», «Программы поддержки ТОС», «История, культура, патриотизм в деятельности ТОС», «Деятельность соседских общин как механизм решения урбанистических проблем на современном этапе», «Городские и сельские территориальные сообщества в работе с детьми и семьями» и других.

Участники делегации из Хакасии выступили с докладами о развитии территориального общественного самоуправления в республике, формах поддержки ТОС в поселениях, поделились с коллегами из других регионов опытом взаимодействия органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления.

- Первый Съезд ТОС России прошёл на высоком уровне. Это масштабное мероприятие и интерес к теме территориального общественного самоуправления свидетельствует о необходимости принятия законодательства о государственной поддержке ТОС. Об этом говорили представители всех делегаций нашей страны, - поделилась впечатлениями Ольга Тиде.

Организатором съезда выступила автономная некоммерческая организация «Лига ТОС». По итогам I Всероссийского Съезда ТОС были собраны предложения участников, которые войдут в резолюцию и послужат дальнейшему развитию территориального общественного самоуправления в регионах России.

Анализируя деятельность ТОСов на территории села Таштып, можно отметить, что успех деятельности зависит, в основном, от активности и сплочённости жителей, а так же от деловых и профессиональных качеств инициативной группы и председателя ТОСа. Вопросы, которые решают ТОСы, самые разнообразные. На первом плане проблемы благоустройства: тарифы на коммунальные услуги и на содержание дома, организация субботников, уборка мусора, разбивка клумб, уличное освещение, содержание прилегающих территорий и т.д. Организация сходов и встреч представителей администрации с населением проходит при непосредственном участии председателя ТОС. ТОС участвует во всех проводимых администрацией мероприятиях и акциях.

В ходе встреч с членами ТОС не только предоставляются консультации, но и выявляются насущные проблемы, общие для широкой группы населения. Это помогает собрать информацию о самых «болевых точках». Кроме этого, Администрация получает наглядное представление о потенциале и активности населения конкретного ТОС, а у населения есть возможность оценить заинтересованность власти в решении вопросов ТОС.

По состоянию на 1 января 2016 года на территории Таштыпского сельсовета осуществляют свою деятельность 3 ТОСа: «Инициатива», «Октябрьский», «Юбилейный»

В нашем селе есть всё необходимое для создания ТОСов. ТОСы работают по принципу: мы ни к чему не придем и никогда не сможем благоустроить свой двор, улицу, село, если этого не захотят сами жители. Впереди у ТОСов большое будущее.

Л.М. Борисовская, депутат Совета депутатов Таштыпского сельсовета.

2016 03 16 7