Растениевод со стажем рассказала пенсионерам о секретах дачного хозяйства

О секретах и хитростях садоводов и огородников рассказали пенсионерам Хакасии в Центре общения старшего поколения. Мастер-класс провела Екатерина Акетьева, растениевод с большим стажем.

В ходе встречи эксперт поделилась своим опытом в выращивании и хранении различных культур, в том числе баклажан, перцев, лука, помидоров, дынь и арбузов. Кроме того, она рассказала о том, как правильно следует хранить семена растений. По ее словам, это позволяет не только сэкономить семейный бюджет, но и культивировать уже полюбившийся сорт.

- Семена моркови всегда советую хранить в небольших бумажных или тканевых пакетиках, пропускающих воздух, обязательно в сухом темном прохладном месте. Для удобства на каждом пакете укажите сорт моркови и год сбора семян. Правильно собранные и высушенные семена моркови при хранении в оптимальных условиях не теряют нормальной всхожести на протяжении 2-3 лет, – отметила Екатерина Акетьева.

Гости центра оказались в восторге от мастер-класса.

- Было очень интересно послушать человека с таким солидным опытом в растениеводстве. Оказалось, что есть более простые и надежные способы сбора семян, чем те, которые я использую на протяжении последних лет, – поделилась впечатлениями Вера Скрябина, пенсионерка из села Таштып.

Всего в 2023 году в Центре общения старшего поколения состоялось 14 мероприятий. Среди них, встреча с писателем Алексеем Тартыгашевым, «дни здоровья» со специалистами в сфере медицины, чаепитие с блинами на масленичной неделе.

- В Центре каждую неделю проходят мероприятия с интересными гостями. Круг тем самый широкий: скандинавская ходьба, работа на компьютере, кулинарные рецепты, художественная самодеятельность, литературные чтения. Радует, что активность не ограничивается одним днем в неделю. Ежедневно в Центр заходят посетители, вместе пьют чай, общаются, обсуждают новости, берут книги в мини-библиотеке, – рассказала Людмила Иванова, управляющий Отделением Социального фонда России по Хакасии.

В апреле для гостей Центра запланировано проведение шахматного турнира, а также встречи с историком-краеведом, фитнес-тренером и представителями местного хора. Желающих принять участие в предстоящих мероприятиях ждем по адресу: село Таштып, ул. Советская, д. 139 (Центр находится в помещении клиентской службы ОСФР по Республике Хакасия).

foto 28 03 2023 10 59