Начинающие дачники редко задумываются о том, какие растения можно сажать рядом друг с другом, а какие - нежелательно. И очень зря. Ведь существует даже наука, изучающая влияние растений друг на друга: аллелопатия.

Дело в том, что все растения выделяют вещества, которые попадая в почву, могут стимулировать или угнетать рост соседних растений и даже изменять  вкус их плодов. Кроме того, некоторые культуры нежелательно сажать рядом, так как они требуют совершенно разного ухода, и будет сложно обеспечить сухую почву одному растению, если рядом растет другое, требующее обильного полива.

Как же сочетаются между собой самые распространенные на участках культуры?

КАРТОФЕЛЬ

Рядом с картофелем хорошо сажать чеснок, кориандр, пижму, настурцию, бархатцы - эти растения отпугивают от него вредителей. Сочетается он с бобами, шпинатом, фасолью, капустой всех видов, редисом, морковью и салатом.

ОГУРЦЫ

Рядом можно сажать бобовые, свеклу, лук, чеснок, шпинат. Из трав укроп и ромашку. С помидорами сажать нежелательно, несмотря на то, что эти растения никак не влияют друг на друга: условия для хорошего роста очень разные.

ПОМИДОРЫ

Помидоры не любят расти в смешанных посадках, но есть культуры, но есть культуры , с которыми они все же уживаются: петрушка, шпинат, фасоль, чеснок, капуста, кукуруза, свекла, морковь, редис, редька.

Помидоры очень не любят капусту кольраби, фенхель и укроп. Не стоит сажать рядом и картофель, так как у этих культур общие заболевания и вредители.

МОРКОВЬ

Прекрасно соседствует с картофелем, горохом, салатом, редисом, луком, а также с розмарином и шалфеем.  Плохо сочетается с укропом, анисом, фенхелем. Не стит делать грядку для моркови под яблоней, считается, что и морковь и яблоки в этом случае будут горчить.

СВЕКЛА

Это дружелюбное растение. Оно прекрасно влияет на капусту всех видов, редис, редьку, салат. А на саму свеклу очень хорошо влияют лук, кольраби, шпинат. Рядом также можно сажать клубнику, чеснок, огурцы, сельдерей.

ЛУК

Отлично растет рядом с чебрецом и сельдереем, спокойно соседствует с морковью, свеклой, салатом, шпинатом, редисом, клубникой. Плохо переносит соседство с бобовыми и шалфеем

РЕДИС

Вкус редиса значительно улучшит кресс- салат, фасоль и настурция. Также хорошо сажать рядом любые виды салата они уберегут редис от земляной блошки..Хорошо, если рядом будут расти какие-то высокие растения: чеснок, горох или даже томаты. Редис не любит жары  и должен быть притенен. А вот иссоп рядом садить не рекомендуется.

ФАСОЛЬ

Отличная соседка практически для всех растений, кроме лука, чеснока, фенхеля, укропа и гороха. Очень хорошо, если рядом с фасолью растет чебрец - он защитит ее от тли.

БОБЫ

Это растение насыщает землю азотом. Хорошие отношения у него с огурцами, картофелем, редисом,  шпинатом, кукурузой, горчицей, редькой.. Для  роста бобов полезны будут лаванда, душица, розмарин. Не стоит сажать рядом лук, чеснок, бархатцы.

ПЕРЕЦ

Рядом с перцем хорошо посадить базилик. И не стоит сажать фасоль - эти растения подвержены

одному заболеванию и могут заражать друг друга. Плохо сочетаются с перцем фенхель и укроп.

ПЕТРУШКА

Это растение поможет вам защитить розы  от тли и клубнику - от слизней.

Также хорошо высаживать петрушку рядом с горохом, помидорами, салатом, спаржей.

УКРОП

Укроп не только хорошо растет рядом с капустой всех видов, салатом, огурцами, луком, но и стимулирует их рост. А вот рядом с морковью его сажать нельзя.

ЧЕСНОК

Хорошо сочетается с самыми распространенными в огородах культурами: редисом, морковью, свеклой, помидорами, огурцами и клубникой. Отпугивает от них тлю и других вредителей.

КЛУБНИКА

Клубнику можно сажать рядом с огуречной травой, петрушкой, шалфеем, шпинатом, фасолью.

ТЫКВА

Хорошо сочетается с культурами, которые обогащают землю азотом,: горохом, фасолью. Также хорошо сажать тыкву рядом с кукурузой( или перемежевывая с ней)-кукуруза хорошо затенит ее. Тыква не любит лишней жары.

ШПИНАТ

Это растение прекрасно уживается вообще со всеми другими культурами. Но лучше всего сажать его рядом с фасолью, картофелем, помидорами, свеклой, редисом.