Пять пляжей в Республике Хакасия соответствуют санитарным правилам

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия в течение летнего сезона осуществляет контроль за зонами рекреации, используемые для отдыха и купания жителями и гостями республики,

в том числе качества и безопасности воды открытых водоемов и песка.

На прошедшей неделе все исследованные пробы воды из открытых водоемов соответствовали гигиеническим нормативам.

Всего с начала мая из открытых водоемов отобрано и исследовано: 50 проб воды по санитарно-химическим показателям, 60 – по микробиологическим, 58 - по паразитологическим. Исследована 121 проба почвы.

Управлением выдано 5 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зон рекреации санитарным правилам:

-  городской пляж в г. Абакане в Парке культуры и отдыха;

- озеро Орлово (Администрация Ширинского сельсовета);

- оз. Беле (ИП Шевелев А.А.);

- оз. Шира (ФГБУ ДС «Озеро Шира»);

- Ташебинский карьер (ИП Антоненко К.А.).

Продолжается подготовка рекреационных зон к купальному сезону. В работе экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» 13 заявлений на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы: 6-ти пляжей в Ширинском районе на озерах Шира и Тус, 3-х пляжей в Бейском районе на озерах Подгорное, Утиное, Красное, 2-х – в г. Саяногорске, пляжа в Усть-Абаканском районе (район поселка Ташеба) и на оз. Дикое в Боградском районе.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия обращает внимание жителей и гостей республики на необходимость организовывать свой отдых только в специально оборудованных и проверенных местах купания, имеющих санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования для здоровья.

foto 2024 06 27 08 40 001