На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Дети должны стремиться, своими действиями служить интересам Родины.

В нашем детском саду, ведется работа по формированию чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу. В преддверии праздника, работая по проекту «Пусть дети не знают войны…», детей в группе познакомили с художественной литературой о Великой Отечественной войне. Ребята рассматривали иллюстрации и репродукции картин художников, заучивали стихи, составляли рассказы, просмотрели мультфильм "Воспоминание".

В нашей подготовительной группе, состоялось открытое интегрированное занятие по математике, посвященное теме: «Никто не забыт, и ничто не забыто», в рамках «Дня открытых дверей». Присутствовало много гостей: родители и учителя ТСШ №2.

Детям было предложено пройти по годам войны, где они выполняли задания: «Сравнение временных событий», «Минное поле», «Математические задачи», «Порядковый и обратный счёт». Играли в подвижные игры: «Донесение», «Замри», «Чей отряд быстрее посадит свои самолеты».

Занятие имело большое значение в формировании духовно-нравственных ценностей, патриотических чувств дошкольников. В завершении данной темы планируем фотовыставку «День победы в моей семье».

Я уверена, что нужно рассказывать детям о великих тех годах, о Великой Победе, пусть пока они не всё запомнили, но след в душе каждого останется на всю жизнь!

Чебодаева Е.Р.воспитатель подготовительной группы

ДОО МБУ «Детский сад «Чылтызах»