Индивидуальный предприниматель в судебном порядке выполнил рекомендации Роспотребнадзора по организации работы предприятия в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.
Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в связи с регистрацией случаев COVID-19 у сотрудников СТО «Автомаксимум» (ИП Слесаренко Н.В.) проведено эпидемиологическое расследование причин возникновения инфекционного заболевания.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем противоэпидемические мероприятия проведены не в полном объеме.

Так, работники предприятия не были обеспечены средствами индивидуальной защиты с учетом кратности их замены и спецодеждой, не организована текущая дезинфекция помещений и оборудования с применением средств, обладающих вирулицидной активностью, отсутствовали бактерицидные рециркуляторы воздуха или средства аэрозольной дезинфекции воздуха.

Невыполнение вышеуказанных мероприятий послужило причиной распространения новой коронавирусной инфекции среди персонала.

Кроме того, на момент проверки ранее выданное предписание об устранении нарушений не было выполнено в полном объеме.

Предпринимателю пришлось временно приостановить свою деятельность, так как 3 из 6 сотрудников заболели COVID-19, остальные были изолированы на 14 дней как контактные лица.

Управлением в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, материалы переданы в Абаканский городской суд.

В ходе судебного процесса предприниматель в полном объеме представил информацию о выполнении предписания, в том числе в части организации текущей дезинфекции открытых поверхностей внутри помещения и на прилегающей территории, по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты с учетом нормативов использования.

Приняв во внимание перечень доказательств того, что при осуществлении деятельности СТО обеспечило безопасность для сотрудников и посетителей объекта, суд вынес решение о наложении административного наказания в виде предупреждения.

Устранение нарушений свидетельствует о реальности выполнения предложенных Роспотребнадзором рекомендаций по обеспечению противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, без серьезной финансовой нагрузки на бизнес

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает хозяйствующим субъектам о необходимости неукоснительного выполнения противоэпидемических мероприятий в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в целях недопущения заноса и распространения COVID-19 внутри коллектива, а также во избежание приостановления деятельности и административной ответственности.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.