Прошел подворовой обход

В апреле 2019 комиссией в составе специалистов администрации Таштыпского сельсовета, отдела сельского хозяйства администрации Таштыпского района, ГКУ РХ Таштыпская ветстанция проведены мероприятия по информированию владельцев КРС и лошадей о правилах содержания домашних животных, необходимости их мечения (биркования, таврования). Всего в рамках проведенной работы были посещены и проинформированы владельцы 267 голов лошадей и большая часть из 205 владельцев КРС, которые содержат 968 голов.

В соответствии с постановлением администрации Таштыпского сельсовета от 19.04.2019г. №103 «О содействии в организации пастьбы частного крупного рогатого скота» выполнена работа по проведению сходов граждан, для выбора пастуха и обсуждения имеющихся вопросов к пастьбе, вторично проинформированы владельцы КРС и лошадей об их правах и обязанностях в отношении животных, а также об установленной законом ответственности за нарушения правил содержания домашних животных.

На момент издания настоящей статьи пастьба на территории с.Таштып организованна практически на всей территории, кроме ул.Абазинская. В отношении лошадей п.5 указанного постановления пастьба на территории села запрещена полностью (в связи с отсутствием пастбищ из-за интенсивной застройки села), владельцам рекомендовано перенести пастьбу в таежные районы. Так же напоминаем, что организация пастьбы не входит в установленные законом полномочия Таштыпского сельсовета. Администрация может лишь оказывать содействие гражданам в решении данного вопроса, что уже на 2019 год сделано.

Администрация Таштыпского сельсовета еще раз уведомляет владельцев КРС и лошадей об их обязанности, установленной законом, по постановке на учет в домовые - похозяйственные книги имеющихся в собственности КРС и лошадей, об их бирковании и стадном выпасе под присмотром выбранных пастухов. Для выпаса КРС владельцам необходимо заключить договор с пастухом и забирковать немеченых коров. Запись на биркование с выездом на дом производится в администрации Таштыпского сельсовета. Уточнение поголовья необходимо произвести в каб.107 сельсовета. За отказ от биркования (равно как и за не исполнения данных мероприятий) Законом Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность в виде штрафа, за бесконтрольный выпас на территории поселения – штраф, за нарушение правил благоустройства поселения – штраф.

Администрация Таштыпского сельсовета в текущем году намерена применить в отношении нерадивых хозяев КРС и лошадей все установленные законом карательные меры. Претензии приниматься не будут, уведомлений и информации было достаточно. Все, бесконтрольно находящиеся на территории села, коровы и лошади будут подвергаться временной изоляции, а хозяева привлечены к ответственности. Рейды будут проводиться еженедельно, а контроль над выпасом - ежедневно, в том числе, с применением современных средств видеонаблюдения и слежения.

Уважаемые односельчане! Призываем Вас к благоразумию, понимайте и принимайте меру ответственности за своих домашних животных, разумно относитесь к своему имуществу и исполняйте свои обязанности в отношении него. Совместными усилиями мы должны навести порядок на всей территории сельсовета.

Л.В. Мамышева, специалист Таштыпского сельсовета