В 2019 году по отношению к 2018 году индекс промышленного производства по Республике Тыва составил 94,8 процента. Основное влияние на формирование показателя оказало снижение объемов добычи полезных ископаемых (индекс производства – 93,2 процента). Рост объемов выпуска продукции отмечен в обрабатывающих производствах, в организациях
по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха и в организациях по водоснабжению; водоотведению, организации сбора
и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (индексы
производства – 114,7 процента, 104,4 процента и 106,3 процента соответственно):

2019 г.
в % к
2018 г.

Промышленное производство

94,8

Добыча полезных ископаемых

93,2

Обрабатывающие производства

114,7

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

104,4

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов,
деятельность по ликвидации загрязнений

106,3

На снижение объемов добычи полезных ископаемых (индекс производства – 93,2 процента) оказали влияние организации, добывающие металлические руды (90 процентов) и уголь (98,3 процента). В 2019 году относительно 2018 года
в республике добыто каменного угля меньше на 3,5 процента.

В обрабатывающих производствах (индекс производства – 114,7 процента) увеличению объемов выпуска продукции, главным образом, способствовала деятельность организаций по производству текстильных изделий – объемы производства увеличились в 2,4 раза относительно 2018 года за счет увеличения производства постельного белья. Также существенно увеличились объемы производства прочей неметаллической минеральной продукции (111,7 процента)
за счет увеличения производства смесей асфальтобетонных дорожных, аэродромных и асфальтобетона горячих.

1)При исчислении индекса промышленного производства и индексов производства по видам экономической
деятельности в качестве весов использована структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2018 базисного года.

Существенное снижение выпуска продукции в обрабатывающих производствах отмечено по производству пищевых продуктов (индекс производства – 93 процента) за счет снижения объемов переработки
и консервирования мяса и мясной пищевой продукции (79 процентов к 2018 году).
В 2019 году по сравнению с 2018 годом значительно сократился выпуск мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и мяса прочих животных.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (индекс производства – 104,4 процента) рост объемов производства обусловлен увеличением объемов выработки электроэнергии тепловыми электростанциями (на 6,6 процента относительно 2018 года).

По виду деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора
и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (индекс
производства – 106,3 процента) рост объемов производства обеспечили организации, осуществлявшие сбор и обработку сточных вод (109 процентов)
и забор, очистку и распределение воды (105,3 процента).

По предварительным данным, среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) в организациях промышленного производства составила 5681 человек, или 8,3 процента от среднесписочной численности работников организаций республики. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников промышленных организаций составила
56458 рублей, что на 12,7 процента выше, чем за соответствующий период
2018 года.

В 2019 году сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) промышленных организаций1) республики составил 2208,4 миллиона рублей. Из общего количества организаций 59,3 процента получили прибыль
до налогообложения в размере 2787,6 миллиона рублей. Среди организаций получивших прибыль значительная доля приходится на организации по добыче угля.

1) Данные приведены по основным видам экономической деятельности и отражают коммерческую деятельность
организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек; оперативные данные приведены по месту регистрации юридических лиц.

Присоединяйтесь к нашим пабликам и узнавайте новости самыми первыми:

www.vk.com/krasnoyarskstat

www.facebook.com/krasnoyarskstat