В 2019 году по отношению к 2018 году индекс промышленного производства в Республике Хакасия составил 105,5 процента. Рост объемов выпуска продукции обеспечили организации обрабатывающих производств (индекс производства – 110,9 процента), добычи полезных ископаемых (108,1 процента), по водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (114,7 процента):

2019 г. в %
к 2018 г.

Промышленное производство

105,5

Добыча полезных ископаемых

108,1

Обрабатывающие производства

110,9

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

94,4

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов,
деятельность по ликвидации загрязнений

114,7

Рост объемов обрабатывающих производств в большей степени обеспечен организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования (индекс производства – 129,9 процента к 2018 году).

Существенно увеличились объемы производства электрического оборудования (в 2 раза), по сравнению с 2018 годом производство электрических ламп и осветительного оборудования выросло в 8,2 раза.

Выросли объемы металлургического производства (индекс производства составил 102,1 процента).

Производство прочих транспортных средств и оборудования увеличилось
в 2,2 раза. В 2019 году по сравнению с 2018 годом объем предоставленных услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава вырос в 2,2 раза.

Производство пищевых продуктов (индекс производства – 113 процентов) увеличилось за счет роста объемов переработки и консервирования мяса и мясной пищевой продукции. В 2019 году по сравнению с 2018 годом выпуск изделий
колбасных, включая изделия колбасные для детского питания, увеличился
на 16,2 процента, полуфабрикатов мясных, мясосодержащих, охлажденных, замороженных – на 80,4 процента.

[1]) При исчислении индекса промышленного производства и индексов производства по видам экономической деятельности в качестве весов использована структура валовой добавленной стоимости 2018 базисного года.

Производство прочей неметаллической минеральной продукции (индекс производства – 109,3 процента) выросло за счет увеличения выпуска блоков и прочих изделий сборных строительных для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня на 22,8 процента.

Производство резиновых и пластмассовых изделий увеличилось в 2,7 раза
за счет роста производства изделий из вулканизированной резины.

Снижение объемов обрабатывающих производств отмечено по следующим видам экономической деятельности: производство напитков (индекс производства – 92,8 процента к 2018 году) за счет снижения производства пива, кроме отходов пивоварения (на 8,9 процента); производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (79 процентов) в связи  с уменьшением выпуска конструкций и деталей конструкций из черных металлов (на 17,1 процента); химических веществ и химических продуктов (92 процента) в связи со снижением выпуска производных продуктов растительного происхождения или смол; деятельность полиграфическая и копирование носителей информации (91,4 процента) за счет уменьшения объема предоставленных услуг в полиграфической деятельности.

В добыче полезных ископаемых отмечено увеличение производства (индекс производства – 108,1 процента к 2018 году) за счет увеличения объемов добычи угля (110 процентов). В 2019 году относительно 2018 года в республике угля каменного добыто больше на 11,8 процента.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (индекс производства – 94,4 процента) снижение объемов производства связано с сокращением выработки электроэнергии гидроэлектростанциями.

По виду деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (индекс производства – 114,7 процента) рост объемов обеспечили организации по сбору, обработке и утилизации отходов; обработке вторичного сырья (139,4 процента).

По предварительным данным, среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) в организациях промышленного производства в 2019 году составила 28,7 тысячи человек, или 22,2 процента от среднесписочной численности работников организаций республики. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников промышленных организаций составила 50098,2 рубля, что на 6,7 процента выше,
чем за соответствующий период 2018 года.

В 2019 году сальдированный финансовый результат (прибыль минус
убыток) промышленных организаций1) республики составил 7,7 миллиарда рублей. Среди организаций промышленности 54,4 процента получили прибыль
до налогообложения в размере 8,9 миллиарда рублей. Из общего объема прибыли 79,1 процента, или 7 миллиардов рублей сформировано организациями, осуществляющими деятельность в добыче угля и металлургическом производстве.

1)Данные приведены по основным видам экономической деятельности и отражают коммерческую деятельность
организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек; оперативные данные приведены по месту регистрации юридических лиц.

Присоединяйтесь к нашим пабликам и узнавайте новости самыми первыми:

www.vk.com/krasnoyarskstat

www.facebook.com/krasnoyarskstat