В этом году начала действовать федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой из федерального, республиканского и нашего муниципального бюджетов поступило финансирование на благоустройство села Таштып. Работы предусмотрены по двум направлениям: благоустройство дворов многоквартирных жилых домов и проездов к ним и благоустройство наиболее посещаемых территорий муниципалитетов общего пользования.

У нас реализация началась с формирования комиссии, приема предложений граждан и с учетом первоочередности был составлен план мероприятий на пять лет, который ежегодно будет корректироваться. В Таштыпе в программу благоустройства  вошли дворы многоквартирных домов по ул. Ленина,39-А, 46, 48 и ул. Луначарского № 1, 4, 10, 12.

В текущем году в работу попали две территории: ул. Ленина, 29 и 31 и детская игровая площадка, совмещенная с зоной отдыха на улице Карла Маркса. Общий объем субсидий из федерального и республиканского бюджетов на благоустройство двора и проезда к домам по ул. Ленина, 29 и 31, составил 792 тысячи 800 рублей. Работу выполнили ГУП РХ Таштыпское ДРСУ.

Претензий к качеству работ нет, решены проблемы с подъездом автомобилей и обеспечен ливневый сток дождевых вод – затопления территории не будет. Действие программы с 2017 по 2021 годы.

Отчет по игровой площадке будет представлен, когда закончится работа.

И.В. Шулбаев, Врио главы Таштыпского сельсовета