Программа проведения праздника, посвященного 250-летию села Таштып, на территории Таштыпского сельсовета 10 и 11 августа 2018 года

10 августа 2018 года в 11 часов - торжественное открытие Памятного знака «Начало казачества» на въезде в село Таштып. Затем пройдет возложение цветов в Парке Боевой славы.
В 12-30 часов - в районном Доме культуры состоится чествование лучших тружеников села.

11 августа 2018 года с 14-00 до 18 часов -

Народное гуляние на стадионе им. В. Майнагашева.

Программа предполагает:

- Чествование лучших тружеников села (награды Республики Хакасия)

- разнообразные конкурсы, выставки- продажи декоративно-прикладного искусства и хлебо-булочных изделий; фотовыставку «Таштып- село мое родное», ярмарку -продажу, развлечения для детей и взрослых, аттракционы, спортивные соревнования, концерты творческих коллективов Республики Хакасия и с.Таштып.

Ход проведения праздника 11 августа 2018 года

1. Праздник проводится в форме Народного гуляния, на которое съезжаются производители сельскохозяйственной продукции, народных промыслов из прилегающих территорий и других муниципальных образований

2.В 13 часов участники Праздника, гости, представители предприятий и организаций   собираются на площади перед районным Домом культуры, где состоится   построение колонны. Затем праздничная колонна пройдет по улице Луначарского до стадиона им. В. Майнагашева для дальнейшего проведения юбилейного мероприятия.

В 14-00 часов - Репортаж и шествие колонн по стадиону.

3.Торговые ряды, киоски, лотки располагаются в специально отведенном месте. Все участники Праздника занимают ярмарочные места согласно схеме, предложенной организатором.

4. Центральным объектом Праздника является сцена и прилегающая кней территория, на которой проходят выступления творческих коллективов.

Стилистическая направленность выступлений отвечает теме мероприятия. Сцена используется для проведения торжественного мероприятия, для подведения итогов конкурсов и награждений

5. Для детей будет организована игровая развлекательная площадка с аттракционами, предложены конкурсы и игры в «Детской юрте».

6. В рамках Праздника проводятся:

а) Ярмарка продукции сельхозпредприятий, фермерских хозяйств. Торговля: напитки, шашлыки, выпечка, сладости и др.

б) Выставка – продажа декоративно - прикладного искусства «Чудо сделаем сами своими руками».

в) Интерактивный стенд « Вкусные рецепты».

Любой желающий может прикрепить к стенду листок со своим рецептом приготовления того или иного блюда или консервации. Взамен он может снять со стенда листок с понравившимся ему рецептом.

г) Выставка-продажа «Чудо – выпечка» хлебо -булочные изделий.

д) Конкурс «Вот это мужики!» Желающие принять участие, подают заявку непосредственно перед началом конкурса.

В программу входит:

- бытовая эстафета (расколка дров - 3минуты)

- забивание гвоздей на скорость (2 минуты)

- метание тяжести на расстояние (гиря или камень)

- помоги женщине (перенести ее через «лужу»)

7. Праздничный концерт-поздравление художественной самодеятельности казаков Республики Хакасия, творческих коллективов, организаций и предприятий Таштыпа.

8. Спортивные соревнования: лапта, шашки, перетягивание палки, перетягивание каната, армрестлинг, «Петушиные бои»

9. Фотовыставка «Таштып – село мое родное»

10.Подведение итогов конкурсов по благоустройству территорий учреждений, организаций, предприятий, конкурса «Лучшая усадьба».

11 В 20 часов на площади районного Дома культуры. Праздничная дискотека «С Днем рождения, Таштып!» (поздравление молодоженов)

12. В 23 часа - Праздничный фейерверк.

По всем вопросам обращаться в администрацию Таштыпского сельсовета.

Телефоны: (8-39046) 2-12-54 – Глава села Таштып Салимов Р.Х.,

2 -11-07 – Совет депутатов, Борисовская Л.М., 2-15-32 – приемная,

2 -21- 55 – зам главы села Юшков С.Н.