Продолжается контроль за маркировкой молочной продукции

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия в целях реализации постановлений Правительства Российской Федерации, устанавливающих требования к маркировке товаров средствами идентификации,

осуществляет контроль на потребительском рынке республики за оборотом молочной продукции.

При проведении контрольных (надзорных) мероприятий и профилактических визитов проинспектировано 18 т молочной продукции на наличие маркировки средствами идентификации, в том числе в ходе инспекционных визитов в отношении торговых объектов по согласованию с прокуратурой, инициированных в результате сработавших индикаторов риска в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак».

Выявлено 22 партии молочной продукции (молоко, сыр, йогурт, кефир, мороженое и др.) общим весом 28 кг с истекшим сроком годности, с несчитываемым кодом маркировки, без информации о сроке годности и без обязательного кода Data Matrix. По предписаниям Управления продукция снята с реализации, в отношении виновных лиц приняты меры административного реагирования. По рассмотренным материалом общая сумма штрафов составила 60 тыс. рублей.

foto 2024 06 17 09 10 001