19 августа 2020 года состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) при Правительстве Республики Хакасия под председательством заместителя Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Татьяны Анатольевны Курбатовой.
На заседании комиссии рассмотрен комплекс мероприятий по подготовке к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2020-2021 гг. в условиях распространения COVID-19, меры по организации бесплатного горячего здорового питания обучающихся 1-4 классов, а также реализация Комплексного плана по профилактике инфекций, передающихся клещами в Республике Хакасия, на 2019-2021 гг.

В этом году в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» планируется привить против гриппа не менее 60% жителей республики с максимальным охватом лиц из групп риска (не менее 75%). При этом согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в состав противогриппозной вакцины войдет три новых штамма.

Эта мера позволит снизить риск неуправляемого развития эпидпроцесса гриппа и ОРВИ в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции, роста летальных исходов заболеваний.

В прошедшем эпидсезоне в результате 50% охвата населения республики профилактическим прививками против гриппа, своевременно принятых ограничительных мерах в медицинских и образовательных организациях не допущено массовое распространение гриппа, превышение эпидпорога фиксировалось до 20%.

В целях предупреждения формирования групповых очагов микст-инфекции при возобновлении оказания плановой медицинской помощи обсуждены вопросы маршрутизации, госпитализации больных гриппом и СOVID-19, а также их раздельное размещение в медицинских организациях инфекционного профиля.

Санитарно-противоэпидемической комиссией рекомендовано главам муниципальных образований и городов принять меры по обеспечению готовности образовательных, социальных, транспортных, жилищно-коммунальных организаций к работе в осенне-зимний период года, включая поддержание необходимого температурного режима, режима проветривания помещений, оснащенности бактерицидными установками, функционирующими в присутствии людей, бесконтактными термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников. Следует обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий на территории муниципального образования, населенного пункта с учетом эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и прогноза ее развития.

В преддверии нового учебного года членами СПЭК обсуждены вопросы готовности школ обеспечить бесплатным здоровым горячим питанием 100% детей начальных классов.

Комиссией главам администраций городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия рекомендовано обеспечить контроль за технической готовностью пищеблоков и обеденных залов общеобразовательных организаций, обратив особое внимание на своевременное проведение ремонтных работ и выполнение ранее выданных Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия предписаний об устранении нарушений.

В республике сохраняют актуальность «клещевые» инфекции. Подготовка к эпидсезону в муниципальных образованиях республики в текущем году проходила в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции. При межведомственном взаимодействии реализован комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий: вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита охвачено 45266 человек, в т.ч. 24849 детей (77,6% от планируемого), акарицидными обработками - 950,3 га (86,4% от планируемого объема).

СПЭК рекомендовано главам муниципалитетов предусмотреть финансирование мероприятий Комплексного плана по профилактике инфекций, передающихся клещами в 2021 году, в т.ч. проведения акарицидных обработок согласно расчету-потребности, Министерству здравоохранения Республики Хакасия - обеспечить проведение иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита в 2021 году с максимальным охватом населения республики, нуждающегося в специфической защите.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.