Пресс-релиз об участии в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Хакасия

28 января Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия приняло участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Хакасия подпредседательством Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Валентина Коновалова.
Одним из вопросов, рассмотренным на заседании, стало усиление контроля качества поставляемых государственным и муниципальным заказчикам республики продуктов питания.

Управлением на постоянной основе ведется работа по предотвращению поступления некачественных пищевых продуктов в учреждения социальной сферы, в особенности в детские сады и школы региона.

В ходе проверок принимаются меры по выявлению и недопущению в обороте контрафактной и фальсифицированной продукции.

Так, в 2019 году качество и безопасность пищевой продукции контролировалось на объектах, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота пищевой продукции, оказания услуг общественного питания, в учреждениях социальной сферы. Всего проверен 441 объект.

Ежегодно увеличивается количество проб пищевой продукции, исследуемых современными лабораторными методами на различные показатели.  В 2019 году лабораторно проверено 9277 проб пищевой продукции, что на 36% больше, чем в 2018 году.

Вместе с тем растет удельный вес нестандартных проб продукции по показателям, характеризующим ее качество и соответствие техническим регламентам. В 2019 данный показатель составил 4,42%, в 2018 г. – 3,98% (по Российской Федерации в 2018 г. – 3,86%).

Управлением в целях недопущения на потребительский рынок фальсификата изъято из оборота 289 кг продукции, что составляет 16,2% от общего объема забракованных продуктов питания.

Всего в прошлом году выявлено 14 фактов реализации фальсифицированной продукции, 10 из которых в учреждениях социальной сферы.  Данные находки обнаружены в большинстве муниципалитетов республики.

По каждому факту выявления фальсифицированной продукции применяется исчерпывающий комплекс мер, в т.ч. внесение сведений о нестандартной продукции в общедоступный государственный информационный ресурс  в области защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

Руководителем Управления настоятельно рекомендовано Государственному комитету по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия и муниципальным образованиям учитывать информацию, размещенную в ГИР ЗПП, о фактах выявления некачественных продуктах питания в ходе государственного надзора  при контроле исполнения условий контрактов на поставку пищевой продукции. Данная мера также направлена на реализацию поручения Президента Российской Федерации, озвученного в ходе послания Федеральному собранию 15 января 2020, об обеспечении всех детей с 1-го по 4-й класс бесплатным качественным питанием.

Также в ходе работы Комиссии рассмотрен вопрос по реализации мероприятий в рамках региональной программы «О защите прав потребителей в Республике Хакасия», принятой Правительством субъекта в 2018 году на 3-х летний период.

Согласно данной программе в систему защиты прав потребителей входят не только органы Роспотребнадзора, но и органы местного самоуправления, где специалисты также должны оказывать консультационную помощь населению, судебную защиту.

Однако в республике из 13 муниципальных образований в 8 отсутствуют специалисты по защите прав потребителей, в 5 – осуществляются единичные консультирования специалистами по совместительству.

При этом в 2019 году в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и консультационные центры ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» по различным каналам связи поступило более 10 тыс. обращений, большая часть вопросов граждан (64%) связана с защитой прав потребителей. Отмечается значительный рост обращений в Управление - на 33% по сравнению с 2018 годом. Данные цифры свидетельствуют о необходимости расширения консультационной помощи населению в муниципалитетах и принятию на следующий трехгодичный период программы, предусматривающую действенную помощь жителям республики по различным вопросам защиты прав потребителей на муниципальном и субъектовом уровнях.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.