Неблагополучная эпидситуация по кори во многих странах оказывает влияние на ситуацию в Российской Федерации. Завозу и распространению инфекции способствует наличие значительного числа неиммунных к кори лиц, в т.ч. среди трудовых мигрантов, членов религиозных конфессий. По-прежнему основной причиной непривитости против кори детей и взрослых являются отказы населения от иммунизации.

В 2019 году в Хакасии в рамках подчищающей иммунизации против кори привито 1863 трудовых мигранта.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.11.2019 № 19 «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации» в 2020 году иммунизация трудовых мигрантов будет продолжена с целью снижения рисков завоза и распространения коревой инфекции в регионе.

С начала года 102 иностранных гражданина, временно пребывающих и проживающих на территории республики, получили прививку от кори.

Целью подчищающей иммунизации является формирование прочного коллективного иммунитета, который позволит надежно защитить население страны от коревой инфекции, предупредить ее распространение на территории Российской Федерации.

Справочно:

Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами общей интоксикации, лихорадкой, катаральными явлениями со стороны дыхательных путей и экзантемой. Заболевание передается воздушно-капельным путем, непривитые и ранее не болевшие корью лица в случае контакта с больным заражаются в 100% случаях. Болезнь может протекать крайне тяжело, вплоть до летальных исходов. Корь чревата серьезными осложнениями: пневмонией, энцефалитом, менингоэнцефалитом и др.

Единственный метод профилактики кори - прививка.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.