ПРЕСС-РЕЛИЗ О Всемирном дне чистых рук

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия
655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. М.Жукова, 5А, строение 1
Тел. (390-2) 22-26-81, факс34-36-12, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., http://19.rospotrebnadzor.ru
ОКПО 76760587, ОГРН 1051901007421, ИНН/КПП 1901066489/190101001

Всемирный день чистых рук (мытья рук) (Global Handwashing Day) — 15 октября — посвящен повышению осведомленности и понимания важности мытья рук с мылом, как эффективного и доступного способа профилактики болезней и спасения жизней. Девиз дня чистых рук в этом году - «Наше будущее на расстоянии руки - давайте двигаться вперед вместе» - призывает к совместным действиям. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук - привлечь людей к участию в изменении привычек, показать как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

Роспотребнадзор напоминает, что в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо уделять гигиене рук особенное внимание. Берегите свое здоровье, всегда мойте руки до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест, транспорта.
По информации международной организации «Глобальное партнерство по мытью рук» мытье рук с мылом играет ключевую роль в борьбе с COVID-19. Мытье рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его. Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%.
Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких как холера, лихорадка Эбола, шигеллез, атипичная пневмония, гепатит Е и др. Мытье рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%.
Как правильно мыть руки?
• Смочите руки , по возможности, теплой водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;
• Трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;
• Продолжайте тереть руки еще 15 секунд;
• Смойте мыло под проточной водой;
• Высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты в общественных местах.
Помните, что не всегда правила мытья рук соблюдают окружающие вас люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе. Мойте руки чтобы улучшить качество жизни и сохранить хорошее самочувствие близких.
Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства.
Чтобы обезопасить себя от микробов и вирусов, необходимо мыть руки:
• до и после использования средств индивидуальной защиты
• после прихода с улицы;
• перед приготовлением и приемом пищи;
• после прикосновения к сырому мясу и рыбе;
• после посещения туалета;
• после чихания или очищения носа;
• после посещения общественного места, особенно после поезда и общественного транспорта;
• после контакта с предметами, являющимися потенциальными переносчиками инфекций, прежде всего денежными купюрами;
• после ухода за больным человеком, после смены подгузника;
• после уборки помещения;
• после общения с животными, в том числе домашними;
• перед сном;
• в других случаях, когда руки загрязнены и их мытье обязательно.
Станьте примером для окружающих, заботьтесь о своем здоровье и о здоровье близких, регулярно мойте руки с мылом. Помните, что чистые руки – это одна из основ здорового образа жизни.
* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия