О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает о продолжающейся активности клещей.

По состоянию на 09.07.2020 в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 2515 человек, из которых 655 детей, что на 15% ниже уровня прошлого года.

Наибольшая активность клещей отмечается в окрестностях гг. Саяногорск, Абаза, на территории Аскизского, Таштыпского и Ширинского районов.

С начала сезона активности клещей зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у взрослого непривитого жителя г. Абакана (присасывание инфицированного клеща произошло при выезде в лес в Таштыпский район), 1 - иксодовым клещевым боррелиозом у взрослого жителя Аскизского района. Новых случаев заболевания «клещевыми» инфекциями за прошедшую неделю не выявлено.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в 26,8% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза, в 1,7% - клещевого вирусного энцефалита. Риск заражения «клещевыми» инфекциями сохраняется.

Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок и контроль качества их эффективности. С начала сезона в республике обработано 870 га.

Специалисты Управления напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики «клещевых» инфекций и недопущения случаев присасывания клещей: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.