Сегодня на совещании, проходившем под руководством замглавы Хакасии Юрия Курлаева, председатель Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев выступил с докладом о складывающейся в республике обстановке с паводками и пожарами.

В настоящее время в Хакасии проходит третий этап весеннего половодья, для которого характерны активное снеготаяние в горно-таежных районах республики. Из-за прихода тепла в республику он стартовал на 2 недели раньше, чем в прошлые годы. Основная опасность периода – возможное подтопление населенных пунктов и объектов экономики вследствие высокой водности рек, причиной образования которой  являются таяние снега в горах и выпадение обильных осадков.

На данный момент уровень воды на р. Абакан повысился в районе г. Абаза до 354 см (+1 см за сутки, уровень начала подтопления пойменной зоны – 490 см), на р. Белый Июс в районе Ефремкино – до 342 см (+28 см за сутки), на р. Томь в районе Балыкса – до 251 см (+18 см за сутки), на р. Матур – до 148 см (+4 см за сутки), на р. Таштып – до 122 см (+3 см за сутки), на р. Чёрный Июс в районе Сарала – до 451 см (+2 см за сутки).

Понижение уровня  воды зарегистрировано на р. Абакан в районе аала Райков до 723 см (-26 см за сутки), в районе г. Абакан  – до 343 см (-27 см за сутки).

Дальнейшая паводковая обстановка будет складываться в зависимости от количества выпавших осадков и температуры воздуха. В соответствии с прогнозом Хакасского гидрометцентра максимальные уровни воды в реках не достигнут критических значений.

Наблюдение за складывающейся паводковой обстановкой ведут специалисты на гидропостах. Также начиная с 14 мая, в г. Абаза работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Хакасия.

Особое внимание уделяется состоянию гидротехнических сооружений. В целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений проведено предпаводковое обследование 93 гидротехнических сооружения. По итогам обследования все проверенные ГТС готовы к прохождению паводка в текущем году.

На постоянной основе в Управлении инженерных защит работают осмотрщики ГТС, которые ведут наблюдение за целостностью сооружений и уровнями воды в реках. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба по обработке и оперативной передаче информации, поступающей от осмотрщиков ГТС.

Для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях в арсенале УИЗ имеется 40 единиц спецтехники. Сформирован необходимый запас скального грунта в объеме 13,5 тыс. м3 и песчано-гравийной смеси в объеме 7,5 тыс. м3, приобретены горюче-смазочные материалы.

Пожароопасная обстановка на территории республики стабильная.

На сегодняшний день зарегистрировано 148 ландшафтных пожаров, что меньше показателя прошлого года на 31,2%. Общая площадь ландшафтных пожаров с начала года составила почти 43 га, что меньше показателя прошлого года на 7,8%. Кроме этого, с начала года зарегистрировано 3 лесных пожара. Все они потушены в первые сутки. Общая площадь, пройденная пожарами, составила 45 га.

Для защиты населенных пунктов от пожаров муниципальными образованиями ежегодно в весенний и осенний периоды организуется работа по созданию и обновлению минерализованных полос вокруг населенных пунктов. На данный момент завершены мероприятия по проверке состояния минерализованных полос в 256 населенных пунктах Республики Хакасия.

Большое значение для предупреждения пожаров, гибели людей и утраты имущества в результате пожара имеет профилактическая работа, проводимая на территориях дачных обществ. Она включает в себя беседы,  вручение памяток и листовок по правилам пожарной безопасности. Гражданам необходимо постоянно напоминать о рисках и опасностях, связанных с применением открытого огня в быту.

Отметим, паводковая и пожарная обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств и органов власти.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2024 05 16 13 18 001

foto 2024 05 16 13 18 002